Найти

Рабочих завода "КИНЕФ", пострадавших при взрыве, доставили в Военно-медицинскую академию

Врачи борются за жизнь двоих пострадавших при взрыве на нефтеперерабатывающем  заводе  "КИНЕФ" в Киришах.  На  автомобилях скорой помощи мужчин с серьезными ожогами доставили в травмоцентр Киришской межрайонной клинической больницы. Один из пострадавших был экстренно прооперирован. Самолетами санитарной авиации обоих пациентов транспортировали в клинику термических поражений Военно-медицинской академии.
 
Олег Эргашев, главный хирург Ленинградской области 
Оба пострадавших имеют тяжелые комбинированные травмы. Первый пострадавший имеет ожог почти 95% поверхности тела в комбинации с механической -  перелом бедра и перелом голени. Второй пострадавший также имеет ожоговую травму площадью около 70% и 55 % тяжелого ожога. Оба пострадавших находятся в травматическом шоке.
 
ЧП в Киришах произошло около 9 утра. При проведении газоопасных работ раздался хлопок. а затем появилось возгорание.  Два работника предприятия погибли на месте.  Причины произошедшего сейчас устанавливаются. Проверку проводит Следственный комитет. После чего будет принято процессуальное решение. 
 
Анастасия Глущенко, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Ленинградской области 
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, руководством управления дополнительно направлены следователи-криминалисты, а также сотрудники отдела по расследованию особо важных дел. В настоящее время следователем устанавливаются причины произошедшего. Процессуальное решение будет принято по результатам доследственной проверки и медицинского судебного исследования тел.
 
Киришский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1966 году.  С этого момента предприятие является основным поставщиком нефтепродуктов для Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.
 
Константин Тимофеев, глава администрации МО "Киришский муниципальный район Ленинградской области"
Кириши - это технологический центр, где взрыво- пожароопасные предприятия - "Киришинефтеоргсинтез" и другие предприятия. Где требуется особое внимание к технике безопасности при проведении различного рода работ. Мы имеем большой опыт.
 
Из открытых источников известно как минимум о шести авариях на нефтеперерабатывающем заводе в Киришах.
По имеющимся данным, последний раз пожар на предприятии тушили полтора года назад. 2 сентября 2015 года здесь произошла технологическая авария - короткое замыкание высоковольтных проводов с тлением электропроводки и с сильным задымлением.
В мае 2012 года пожар возник в центре действующей установки по переработке бензина. Пламя достигало высоты 20 метров, горели нефтепродукты на коммуникациях. Пожарным удалось перекрыть подачу водорода, тем самым предотвратив возможный взрыв. В результате аварии никто не пострадал. 
Самый продолжительный  пожар в истории Киришского нефетперерабатывающего завода тушили в 1986 году.  С огнём боролись четыре дня.  Горел огромный, высотой с четырехэтажный дом и диаметром более 30 метров, резервуар до краев заполненный бензином. Огонь угрожал всему городу.  Но пожарным удалось не только ликвидировать пламя, но и сохранить 70% находившегося в резервуаре топлива.  
 

Лента новостей