Найти

Дрозденко раскритиковал муниципальных чиновников за туманное градостроительное будущее

Губернатор пригрозил муниципалам увольнениями за туманное градостроительное будущее своих территорий. Местные чиновники не торопятся составлять генпланы и карты с границами населенных пунктов, упирают на нехватку финансирования. Из-за этого могут быть сорваны сроки газификации региона, тормозится строительство жилых кварталов, социальных объектов и инфраструктуры. Проще говоря, инвестор в районы с размытыми границами и без генплана не пойдет.    
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Ссылаться на то, что 15 – 20 тысяч рублей отсутствуют в бюджете – я завтра к вам пришлю контрольно-счетную палату или контрольное управление губернатора, и быстро вам найду и резервы, и экономию, и все остальное. А потом эти материалы передам не только в комитет по архитектуре, но и в другие структуры. Поэтому либо работайте, либо меняйтесь. Другого варианта уже нет – время упущено и очень многое нам предстоит сделать за этот год и, к сожалению, нет уверенности, что мы все положения из дорожной карты реализуем.    
 
Всего в Ленинградской области насчитывается более трех тысяч деревень, поселков и городов, однако генпланы утверждены лишь в 143 населенных пунктах. Свои границы поставили на кадастровый учет лишь 206. По остальным, в прямом смысле сплошной темный лес – какие земли имеют, к примеру, статус сельхозназначения, а какие отведены под рекреационную зону, кроме местных чиновников не известно никому. В таких случаях  губернатор поручил привлекать глав муниципалитетов к административной ответственности, а «безграничной» территории найти нового более ответственного управленца или вовсе объединить такие земли с соседними, которые уже стоят на учете.  
 

Лента новостей