Найти

В отношении главы администрации Морозовского городского поселения возбуждено два уголовных дела

 

Скандал, связанный с незаконной элитной застройкой на берегу Невы в садоводстве «Орешек» во Всеволожском районе, решили довести до суда. Управлением Следственного комитета по Ленинградской области возбуждены сразу два уголовных дела в отношении главы администрации Морозовского городского поселения Елены Соловьевой. Ее подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере. 

 
В ходе предварительного следствия установлено, что в 2015 году Соловьева незаконно внесла изменения в градостроительный план Морозовского городского поселения. В результате чего участок земли площадью более 15 гектаров на берегу Невы, который частично относился к рекреационной зоне, а частично принадлежал лесному фонду, сменил статус и стал землей сельхозназначения. 
 
Анастасия Глущенко, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Ленинградской области 
Решением главы администрации муниципального образования 3 августа 2015 года указанные территории были безвозмездно переданы садоводческому товариществу СНТ "Орешек", участниками которого территория была разделена более чем на 100 земельных участков с кадастровой стоимостью более 38 миллионов рублей. Необходимо отметить, что членами садоводчества стали преимущественно бывшие и действующие сотрудники администрации Морозовского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области, а также их родственники и знакомые, которые получили земельные участки в аренду с последующим выкупом на льготных условиях. 
 
Пока Елена Соловьева задержана на 48 часов. Следователи устанавливают возможных соучастников махинаций с землей. По месту жительства подозреваемых уже прошли обыски, в местной администрации изъяли документацию. В ближайшее время следственное управление обратится в суд с ходатайством о временном отстранении главы Морозовского городского поселения от занимаемой должности.     

Лента новостей