Найти

Глава Всеволожского района оценил последствия вчерашнего пожара в «Усадьбе барона Медема»

Пострадавшее при пожаре здание риги в  «Усадьбе барона Медема» можно восстановить, заявил глава администрации Всеволожского района. Андрей Низовский оценил последствия ЧП в деревне Щеглово, где огонь полностью уничтожил кровлю исторической постройки. Также серьёзно пострадала кирпичная кладка памятника архитектуры начала ХIХ века. 
 
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района 
Принадлежит оно ООО «Константа». По целевому назначению оно не использовалось, законсервировано оно тоже не было, поэтому, скорее всего, это был либо злой умысел — поджог, либо, что, на мой взгляд маловероятно, сделали это какие-то недобросовестные хулиганы.  
 
Это уже не первый случай разрушения памятников архитектуры в Щеглово. Градозащитники убеждены: разрушаться им помогают — намеренно и методично. Минувшей осенью здесь сравняли с землёй один из элементов усадьбы Медемов – «Дом управляющего». За одну ночь постройка с двухсот пятидесятилетней историей превратилась в груду кирпичей.
 
Ирина Губарева, представитель инициативной группы «Спасём Щеглово»
Это четвёртое здание, которое уничтожается. Есть уверенность — и не только у меня, — что это целенаправленное уничтожение исторических объектов, потому что все они начинались с пожаров. И в итоге - у нас объект, который в 16-м году был снесён. Ночью экскаватор приехал и снёс.
 
Ещё в середине апреля представители инициативной группы заметили, что несущие вертикальные конструкции риги в Щеглово были подпилены и крыша начала обрушаться, направили в областной комитет по культуре письмо. Специалисты комитета побывали на месте 18 мая, составили акт, а через три дня здесь произошёл пожар. В его причинах теперь разбираются дознаватели.
 

Лента новостей