Найти

Асы авиамодельного спорта пилотировали в Тосненском районе

Ветреная погода не помешала авиамоделистам показать свое мастерство на Открытом Чемпионате и Первенстве Петербурга по авиамодельному спорту. В Тосненском районе собрались около ста пилотов и конструкторов от 7 до 18 лет. Практически все летательные аппараты собраны вручную. Над созданием одного планера приходится трудиться около года. Здесь необходимо знать основы механики и аэродинамики. 
 
Андрей Томашевич, настоятель храма Рождества Богородицы, организатор Открытого Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по авиамодельному спорту 
Мы уже не первый год проводим соревнования, поэтому стараемся чтобы дети вместе с родителями занимались каким-то интересным делом, в частности, самолетами, авиамодельным спортом.   
 
Школьники из Тосненского и Волосовского районов стали лучшими в классе радиоуправляемых мотопланеров и резиномоторных моделей. Также соревновались моделисты метательных планеров свободного полёта. 
Для каждого спортсмена его маленький самолет на вес золота, поэтому после сборки необходимы месяцы тренировок, чтобы научиться в совершенстве управлять беспилотником и попросту его не разбить.       
 
Владимир Жуков, отец участника соревнований  
6 туров, в каждом туре ветер разный - порывы разные, направление ветра разное. И вот мастерство пилота, как раз и заключается в том, чтобы в каждом туре самостоятельно определить - если заходишь на посадку при слабом ветре, нужно уйти подальше на глиссаду. А при сильном ветре, нужно не уйти подальше, потому что там и рухнешь где-нибудь и очков будет мало. 
 
В авиамодельном спорте говорят исключительно на языке большой авиации. Не удивительно, что некоторые юные пилоты-моделисты переходят из категории любителей в профессионалы. Они уже могут управлять, к примеру, беспилотниками МЧС. А кто-то, освоив высший пилотаж в миниатюре, поступает в Академию Гражданской Авиации.   
 

Лента новостей