Найти

В Шлиссельбурге прошло выездное совещание по проблемным домам

Проблемные дома Шлиссельбурга проверила инспекция  из областного комитета государственного жилищного надзора и контроля. Вместе с представителями управляющих компаний чиновники посетили адреса, где требуется незамедлительный ремонт.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Дом 15 по Малоневскому каналу – пожалуй, один из самых проблемных в Шлиссельбурге…чем выше, тем дела обстоят хуже. Больше всего жители жалуются на протекающую кровлю.
 
Вячеслав Батов, генеральный директор жилищной управляющей компании
Меняли мы участок кровли, вот его в принципе визуально видно.  После выполненных работ протечки несколько где-то пропали, но основные все остались. То есть - результата никакого положительного мы не добились. 
 
«Латание дыр» ситуацию особо не спасает, а на полное обновление крыши нужно не меньше двух миллионов рублей. Денег у управляющей компании нет. Можно было бы вписать дом в программу  капитального  ремонта, но пока это невозможно: официально здание никому не принадлежит. Тут даже собственников – по пальцам пересчитать. 
 
"Ничего не делают. Ремонт – не делает ничего управляющая компания. Вон - там ступеньки, идёшь, там верхняя вообще качается. Перил нет. Трубы все гнилые, вон - в душевых, всё уже надо менять.
 
Из-за работ по прокладке коллектора подвалы домов в Северном переулке регулярно заливало водой.  
 
Кирилл Свирко, начальник северо-восточного инспекционного отдела комитета государственного жилищного надзора и контроля ЛО
Здесь был подвал подтоплен сточными водами. Также были такие нарушения, как отсутствие тепловой изоляции на трубах в подвале. Кроме того, отсутствовали приборы контрольно-измерительные на тепловом пункте. Ну, и ряд других нарушений, которые касались состояния многоквартирного дома.
 
Сейчас в подвалах сухо и тепло. Но назвать работу системы канализации совершенной – нельзя. Соответственно, и гарантировать, что вода не вернётся – никто не может.
 
"Назвать колодец работающим -  можно с большой натяжкой".
 
У дома 7 по Малоневскому каналу в глаза бросаются дороги, а точнее – ямы на них. Но местных жителей больше  волнует благоустройство внутридомовой территории.
 
Ольга Карасёва, житель г.Шлиссельбург
То, что нет детских площадок, то, что мусор летит с мусорных баков, мусор на детских площадках, дороги все разбитые
Проблемы грязных подъездов. То есть - всё, что касается благоустройства, жизни, города – всё большая проблема.
 
Анжелика Алексеева, житель г.Шлиссельбург
Между асфальтовыми дорожками ямы ничем не засыпаны.
 
Как заявил главный жилищный инспектор области Александр Тимков - с управляющими компаниями намерены разговаривать жёстко. Если выяснится, что со своими обязанностями они не справляются – последуют санкции. 
 
Александр Тимков, председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля ЛО
Они просто не хотят работать или не умеют. Если не хотят, значит мы заставим, если не получится заставить, мы будем «помогать научить» - как в армии говорят. Если не научатся - они уйдут с рынка. С нашей помощью.
 
Возможность сделать работу над ошибками управляющим компаниям Шлиссельбурга все же предоставили и даже назвали четкие сроки, в которые жилищники должны исправить замечания, выявленные во время проверки.
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Евгений Турчанинов, Последние известия, Шлиссельбург 

Лента новостей