Найти

Инвалидов Ленинградской области переселят на первые этажи

 Старый жилищный фонд в Ленинградской области  мешает формированию доступной среды для инвалидов. Об этом  говорили на встрече губернатора с депутатами регионального парламента.  Здания, которые строились десятилетия назад, для колясочников, по-прежнему, неприступны.

 Александр Перминов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 6-го созыва
Вот у нас программа капитального ремонта. Может в связи с глобальными ремонтами домов там предусмотреть, в том числе и обустройство подъездов этих ремонтируемых, вот этими доступными средами для людей с ограниченными возможностями.
 
Эту идею отмели сразу. Многоэтажки, в силу конструктивных особенностей, оснастить для удобства инвалидов не возможно, к тому же не всем собственникам это нужно. Вспомнили и опыт со ступенькоходами. Но и это - не выход из-за дороговизны и малой практичности мобильных подъемников. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Нам проще составить программу поэтапного переселения инвалидов, они - в большинстве - согласны на первые этажи. И поверьте, если это нормальный здоровый человек, он с удовольствием переедет выше. Тем более - есть муниципальный маневренный фонд, муниципальные квартиры освобождаются.
 
Владимир Петров, который недавно перенес перелом ноги, предложил главе областного комитета по соцзащите,  в качестве эксперимента, проехать в инвалидной коляске, чтобы оценить обустройство хотя бы административных зданий. Начать предложил с областного правительства. 
 
Владимир Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 6-го созыва
Вот испытать на себе. Ну, это невозможно просто физически. Надо просто - чтоб тебя на руках носили, и всё. А, если нас на руках будут вносить на рабочее место, это будет не самое лучшее впечатление.
 
Тем временем зал заседаний экстренно покинул Александр Дрозденко. Вместо запланированной заключительной речи он лишь напомнил депутатам о всероссийской акции «День посадки леса».
 
"Приглашения, всё есть. Сергей Михайлович продолжайте тогда. Всё, спасибо".
 
Проводив главу региона, депутаты перешли ко второму вопросу о качестве питьевой воды в регионе. За основу взяли  инцидент с массовым отравлением  в поселке Рощино, где из-за  кишечной инфекции в больнице оказались десятки человек. Риск повторения этого происшествия исключают не все депутаты. 
 
Андрей Лебедев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 6-го созыва
С другой стороны: я-то так и не получил точного ответа или результата проверочного мероприятия:  где и что именно? Паводковые воды! А где, на каком участке? Почему система контроля сразу не сработала? Ведь все дошло до жителей. На сегодняшний день, вроде как, все локализован. Но это «вроде как».
 
К концу встречи депутаты подняли тему, которую обсудить было уже не с кем. Некоторые парламентарии пожаловались, что их вопросы для рассмотрения на встрече с губернатором, почему-то так и не озвучивают. Решить - как с этим бороться - условились на одном из следующих заседаний  Заксобрания.
 
Александр Иванов. Константин Веревкин. Наталья Матиевская. Последние Известия Петербург 
Реклама

Лента новостей