Найти

Ленинградская область подсчитывает ущерб от строительства платной трассы Москва-Петербург

 Строители платной трассы М-11 Москва-Петербург готовятся к ремонту областных дорог, которые пострадали при  возведении федеральной автомагистрали. Для этого подрядчик вместе с дорожниками Тосненского района проводит объезды местных автотрасс, чтобы оценить ущерб, который нанесли большегрузы, ежедневно перевозящие песок и стройматериалы.

 
Еще в прошлом году  областное правительство  и генподрядчик трассы М-11 подписали соглашение.  Согласно документу строители обязались поддерживать и приводить в нормативное состояние региональные дорогие, которыми они пользуются при возведении платной магистрали.
 
Игорь Лавренко, заместитель  директора по строительству компании-подрядчика
Вся дорога не разбита на пусковые комплексы или очереди. Срок ввода у нас обозначен —конец июня 2018 года.
 
В прошлом году подрядчик отремонтировал 6 областных автомобильных дорог — это не всё, что было запланировано. В этом году работы продолжатся, обещают привести в порядок самые сложные и опасные участки, всего их 12, сейчас активнее всех используют дорогу Кемполово-Выра-Тосно-Шапки.
 
Владимир Секретов, начальник отдела согласования компании-подрядчика 
Конечно, жителям очень неудобно, что тяжёлая техника проходит под их окнами, но, с другой стороны, после того как будут отремонтированы дороги, мы выполним свою задачу, а жители получат комфортные проезды к своим домам и населённым пунктам.
 
Только по итогам 2015 года ущерб региональным дорогам от строительства трассы платной магистрали составил около 250 миллионов рублей. Точной суммы за прошлый год пока нет, но ремонту теперь подлежат более ста километров областных дорог.
 
Филипп Мораев, пресс-секретарь комитета по дорожному хозяйству ЛО
18 мая у нас будет последнее обследование, после которого будет большое совещание, где будет разговор по поводу объёмов работ, которые, как мы считаем, они должны выполнить, а они — насколько больше или меньше.
 
При строительстве платной трассы Москва-Петербург  приходят в негодность не только региональные трассы. Страдает экология.  Так, природоохранная прокуратура не раз уличала подрядчика в размещении мусора вдоль строящейся дороги, вывозе песка из незаконных карьеров, в самовольном захвате лесных участков, где были возведены хозпостройки без всякого на то разрешения.
 
Алексей Рылеев, заместитель председателя комитета Государственного экологический надзора Ленинградской области
Вынесены 25 постановлений о привлечении к ответственности генерального подрядчика строительства М-11 на общую сумму порядка 7 миллионов рублей.
 
По трём постановлениям  подрядчик оплатил штрафы в добровольном порядке. После того как стало известно, что сумма ущерба лесам Любанского лесничества составляет 110 миллионов рублей, компания решила судиться.
 
Александр Трофимов. Анатолий Талашкевич.  Игорь Шмураков. Евгений Турчанинов. Последние известия. Тосненский район
 

Лента новостей