Найти

В Ленобласти выбрали лучшие "Семьи года"

Ленинградская область знает своих героев: завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года». Специальная комиссия назвала победителей в своих номинациях. Ленобласть на финальном этапе в Москве этим летом представят семьи из Бокситогорского, Гатчинского и Лужского районов.
 
Римма Шаферичева, победитель в номинации "Золотая семья года"
Мы не знали, что мы такая - золотая - семья. Мы - семья - как семья. 80 окон семей напротив, мы здесь - такие же. 
 
Шаферичевы женаты больше 50 лет. На 11-классницу Римму учитель физкультуры Сергей Александрович обратил внимание в школе, во время её выступления с театральным кружком в библиотеке. С тех пор они все делают вместе - и живут, и работают. 
 
Римма Шаферичева, победитель в номинации "Золотая семья года"
Тяжело, правда - тяжело. И поэтому, наверное, вначале мы ругались, можно сказать, может даже - дрались за свои устои. Но дело в том, что потом порешили - что о школе мы дома - не говорим. Вообще мы этого - придерживаемся. 
 
Сергей в школе отработал 50 лет, Римма – была директором, а сейчас – просто преподаёт ИЗО. Правда – уже индивидуально. Но в родных стенах её вспоминают с теплотой. 
 
Раиса Иванова, учитель ИЗО школы №3 в Луге
Когда у нас были уроки, которые вела Римма Васильевна, стояли в коридоре и слушали. Интересно очень уроки идут. И ученики очень скучают, которые застали как учителя, скучают. 
 
Сын вспоминает: учиться в школе у родителей было непросто - слишком ответственно. Да и оценки от них было не скрыть.
 
Александр Шаферичев, сын победителей в номинации "Золотая семья года"
Я учился в той же самой школе, в которой они преподавали, поэтому я был в некотором случае каким-то обделенным - у меня никогда не было дневника, не было необходимости, потому что родители узнавали все буквально после окончания любого урока. 
 
По молодости семья Шаферичевых обожала палаточную кочевую жизнь. Могли уходить в походы на неделю, а то и на три. Теперь - любят застолья и душевные разговоры. 
 
Римма Шаферичева, победитель в номинации "Золотая семья года"
Любим все домашние дела, готовить я люблю очень, принимать друзей, на чаепитие, на рюмочку. Посидеть, поговорить, повстречаться. 
 
Семья у Шаферичевых большая: сын, двое внуков и правнук. Старший внук – на службе, а остальные – все в сборе. Римма Васильевна и Сергей Александрович гордятся тем, что у каждого из детей – по единственному браку. Но сами на вопрос о том, как жить «долго и счастливо» с одним человеком, ответили не сразу.
 
Римма и Сергей Шаферичевы, победители в номинации "Золотая семья года"
- Не знаю. У меня единственный бзик: семья должна быть одна. А тебе как отец сказал?
- Он сказал так: «Сынок, живи с первой бабой».    
 
В многодетной семье Фёдоровых из Гатчинского района 9-тиклассник Артём сейчас - самый взрослый ребенок. Старший брат ушёл в армию, так что теперь – он за главного. А это непросто, когда в семье – 9 детей.
 
Мария Фёдорова, победитель в номинации "Многодетная семья"
В мире, когда сейчас 2 максимум ребенка, конечно, семьи, где 8-9 детей, считают нас либо ненормальными, либо героями, которым памятники надо ставить. Конечно, это не так. 100 лет назад это была классическая семья. 
 
Большая часть детей – приёмные. Мария рассказывает, что всегда об этом мечтала. Признаётся, что если бы свои не получились – не расстроилась бы. Правда в этой семье «не своих» не бывает. Все – родные, увлечённые и способные. Одни танцуют, другие рисуют, третьи – поют.
 
В семье Фёдоровых нет чёткого распределения обязанностей. Все занимаются всем – в этом секрет чистоты и порядка в отношениях и в доме.
 
Мария Фёдорова, победитель в номинации "Многодетная семья"
Какое-то время назад мы пришли к варианту: ждем, когда все дома и убираемся 20 минут в день. Тут уже получается - кто за что схватился. 
 
Правда, домашние дела детям – не очень-то по душе. Куда же без баловства!
 
Лиза Фёдорова, дочь победителей в номинации "Многодетная семья"
Мама попросила нас убрать ванную вместе, мы пошли, мы расплескали всё, вода была по всей комнате. И, когда Карина приехала, мы тоже так сделали. Я постояла в углу.
 
Фёдоровы очень любят путешествовать. Всем одновременно это сделать не так-то просто – чаще всего выезжают партиями. Но добрая традиция – ежегодная летняя поездка на машине всей семьёй. 
 
Мария и Вячеслав Фёдоровы, победители в номинации "Многодетная семья"
Сейчас мечта - показать в Европу. Я не очень люблю озвучивать, но очень хочется, чтобы мы всем составом выехали посмотреть Европу
 
Девчонки и мальчишки ругаются между собой редко – некогда. Да и играть веселее, чем спорить. Мария уверена: секрет воспитания детей в собственном примере и в общем девизе для всей семьи. Он у Фёдоровых появился несколько лет назад.
 
Мария Фёдорова, победитель в номинации "Многодетная семья"
Нужно было сайт оформлять, в итогесайт не состоялся, а девиз, который я для сайта искала, перешёл в девиз нашей семьи: «если счастлив сам, счастьем поделись с другим». 
 
Девочки признаются: в будущем о такой большой семье не мечтают. Но кто знает: Мария и Вячеслав тоже не думали, что у них будет настолько много детей. А сейчас ни об одном из своих решений не жалеют.
 
 
Евгения Агафонова, Кирилл Титов, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, Последние известия, Лужский и Гатчинский районы.
 

Лента новостей