Найти

Проект музейной терапии, кот Филимон и выборгский палач едут на "Интермузей"

Через две неделе в Москве стартует главное событие года для музейщиков всей страны - ежегодный фестиваль, который проходит под эгидой Минкульта и объединяет на одной площадке сотни российских учреждений. Ленинградскую область на нём представят Выборгский музей-заповедник и музей-усадьба "Рождествено".
 
Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
Смотрите, мы чувствуем тепло от этой плиты, в 9 месяцев нашего холода. Мы позволяем воспринять через слух дом.
 
Заглянуть внутрь духовки, ощутить жар, который идёт из котла с водой, услышать звук задвижки. Фактически прислушаться к старинному усадебному дому и почувствовать его. Всё это, часть нестандартного проекта музейщиков из Рождествено и врачей Петербургской психиатрической больницы имени Кащенко, который прошел конкурсный отбор для участия в престижном фестивале.
 
Александр Якунов, заведующий медико-реабилитационным отделением Санкт-Петербургской психиатрической больницы №1 им. П.П. Кащенко
Наши пациенты занимаются еще и в театральной студии, участвуют еще и в театральных постановках. И вот эти шаги, и этот посыл, который они получают в музее, потом уже реализуются на сцене клуба больницы.
 
Чтобы воздействовать на эмоции и на ментальную активность особых посетителей, в стенах музея используют простейшие приемы: такие как звук или цвет. 
 
Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
Один из интересных предметов в музее эти кубики с цветными буквами, которые рассказывают о способностях Владимира Набокова к синестезии, то есть к цветному слуху.
 
Такие экспонаты и своего рода игра с посетителями вызывает бурю эмоций и вопросов. Не всегда общение проходит легко – разные бывают пациенты. Но медики говорят: все без исключения, уже чуть позже, в клинике, еще долго обсуждают увиденное, а это один из реальных шагов к возвращению из болезненного состояния. 
 
Ирина Авикайнен, директор музея-усадьбы «Рождествено»
К нам уже поступают заявки из Областной больницы нашей такого же профиля и заинтересовался интернат для слабослышащих в Пушкине.
 
Готовятся к участию в фестивале и в Выборге. Креативная команда музея-заповедника планирует представить не один проект, а целую концепцию продвижения музейного пространства, которую уже обкатали за последний год.
 
Наталья Сенаторова, PR-специалист Выборгского музея-заповедника
Мы едем на "Интермузей" в Москву представлять нашего лирического героя замкового кота Филимона, который расскажет всему музейному сообществу, всей мировой общественности о том, как он стал знаменитостью и какие последние тенденции в маркетинговом продвижении культурных проектов.
 
Рыжий символ замка с усами и хвостом сам, конечно, в столицу не поедет, но все наработки в продвижении популярности музейного пространства, связанные с ним, будут представлены и в экспозиции и в деловой части программы. Совместные детские проекты, интернет-блоги, книжки, экскурсии. В качестве компании для кота Филимона на "Интермузее" - местный палач, который уже как год служит в замке, хранитель часов, а ещё детская настольная игра, которую в музее-заповеднике не только сами  разработали, но и полностью сделали своими руками. 
 
Валентин Белоусов, заведующий сектором туристических и образовательных программ Выборгского музея-заповедника
У охотника лук, у крестьянина грабли, у священника у него крест и четки, купец у нас держит в руках весы и мешок с монетами, наместник – рыцарский орден и пафосные одежды. Рыцарь у нас вообще в доспехах.
 
Рабочее название «Сословие» так понравилось детям и прижилось, что теперь без этой игры не проходит ни одна экскурсия в замке. 
 
Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
Мы хотим, чтобы памятники архитектуры Выборга стали доминантами не только в физическом плане, но и в смысловом. Чтобы как можно больше людей знали их историю, значение, знали то, как они изменялись в течение веков.
 
Музейщиков ждёт обширная деловая программа и обязательно конкурсная, дискуссии, обсуждения, мастер-классы. Обмениваться опытом и демонстрировать все свои наработки будут в столичном Манеже. А подведут итоги и наградят победителей традиционно в последний день фестиваля 29 мая.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков "Последние известия", Выборг, Рождествено

Лента новостей