Найти

Против "варварского" генплана - токсовцы вышли на улицы с одиночными пикетами

Токсовцы вышли на улицы с одиночными пикетами. Негодование местных жителей вызвали «варварские», по их мнению, изменения в генеральный план поселения. 
 
Надежда Павлова, житель п. Токсово  
Где нам жить, где жить нашим детям? У меня пятеро детей, я хочу, чтобы они жили на природе, а не в мегаполисе. 
 
Два живописных озера и почти дикий лес - отдушина для местных жителей.  Свежий воздух и чистая вода, цветы, грибы и ягоды… но это пока. После принятия изменения в генплан расти здесь будут только дома. Больше 100 гектаров земли может уйти под малоэтажную застройку – незаконно, считают пикетчики. 
 
Дмитрий Сергеев, эколог, краевед
Мы сейчас находимся на землях, которые относятся к Ржевскому военному полигону, в то же время это кварталы Морозовского военного лесничества. В соответствии с постановлением Правительства РФ – постановление 135 – «военные» леса после окончания пользования Министерством обороны должны быть возвращены в государственный лесной фонд. 
 
Анна Коновалова, житель п. Токсово
Береговая линия в 20 метров – это ничтожно, это лишает нас жителей Токсово возможности спокойно посещать эти места. Такие тревожные события, а также полное игнорирование властей заставили выйти на пикет. Я не бунтарь. Я не знаю, как быть услышанной.   
 
В администрации поселения парируют. Закон, мол, не нарушают и действуют в интересах большинства. 
 
Дмитрий Прохожев, заместитель главы администрации МО «Токсовское городское поселение»
Это зона планируется к передачи по 105 закону для категории граждан, которые могут претендовать на бесплатное предоставление земельных участков: многодетные семьи, военнослужащие, инвалиды. Более 100 семей у нас. Секретов никаких нет! Все, кто приходит, всем земельный отдел даёт разъяснения. 
 
С этим массивом близ Кавголовского озера ситуация аналогичная. Правда, кроме земель Минобороны, в зону рекреации - под спорткомплекс - уверены местные, хотят перевести ещё 30 гектаров угодий Всеволожского лесничества. 
 
Денис Гончаров, житель п. Нового Токсово
Что касается Кавголовского озера, Курголовского озера, когда шла стройка, людям говорили, что доступ к береговой зоне будет всем, а сейчас люди приходят купаться, а их спрашивают: «Вы собственники или нет?», если нет, людей гонят в шею. Здесь будет такая же картина. Территорию закроют, никого пускать не будут. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
А здесь в самом центре Токсово - на участке в 1,5 гектара - планируют возвести многоквартирные дома. Казалось бы, ничего плохого: деревья рубить не будут, а от сноса ветхих складов поселения только выиграют. Люди опасаются одного, что приход строителей с тяжёлой техникой негативно скажется на старинной лютеранской церкви, которая находится буквально через дорогу. 
 
К тому же кирха – памятник 19 века – среди высотных зданий просто потеряется. И это лишь малая часть вопросов к новому генплану. Ответы чиновники обещают дать на общественных слушаниях. Однако побывать на них, вероятно, смогут далеко не все.  Обсуждать изменения будут по будням, да к тому же в рабочее время. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Токсовское городское поселение
 

Лента новостей