Найти

В народный музей поселка Сиверский передали редкий дар

Редкий дар — чудом сохранившийся кусочек блокадного хлеба стал главным экспонатом в народном музее посёлка Сиверский Гатчинского района. Во время войны его сберегла, как святыню, 18-летняя зенитчица Нина Овсянникова. Не съела, несмотря на невыносимый голод. Экспозиция с этой реликвией открылась в небольшом здании заброшенного детского сада. Торжественная церемония прошла очень скромно — прямо во дворе, куда вынесли стулья для ветеранов. Но подобные бытовые шероховатости никого не смутили. Энтузиасты здесь практически всё обустроили своими силами. Всего за 2 месяца собрали экспозицию из частных коллекций. Своей реликвией поделился и автор этой задумки, блокадник Валерий Исаков. 
 
Валерий Исаков, создатель народного музея в п. Сиверский
Он даже ещё немножко пахнет. Ну я берегу его как святыню, действительно таких кусочков всего 3, во всяком случае в Ленинграде. Может быть, где-то ещё есть, но маловероятно. Вот один из них в нашем музее.
 
Каждая вещь, которая представлена в народном музее, хранит в себе историю: детские игрушки, которые отвлекали маленького мальчика от страшных взрывов за окнами, металлический осколок, который пролетел в 10 сантиметрах от его головы. Продовольственные карточки, письма, старые шахматы… Местные власти пообещали, что помогут с финансированием. И возможно скоро экспозиция переедет в новое здание.

Лента новостей