Найти

На месте гибели советского снайпера под Иханталой установили памятную доску

На месте гибели советского снайпера, участника легендарного сражения под Тали-Ихантала - сейчас это Выборгский район Ленобласти - установили памятную доску. События той битвы по-прежнему остаются мало изученными, поэтому местные поисковики продолжают делать находки и восстанавливать ход сражения. 
 
Валентина Леонтьева, жительница Светогорска 
Очень радостно, что есть, в принципе, такие люди, которые не теряют эту память, они нас знакомят с теми событиями, которые были.  
 
Вот и сейчас отряд «Карельский мост» при раскопках недалеко от Светогорска обнаружил останки гвардейца с боевыми наградами. Пытались разыскать его родных, установить имя. Пока все попытки оказались тщетны. 
 
Валерий Бондарев, командир поискового отряда «Карельский мост»
Когда нашли гранату – она вот в полувзведённом таком состоянии, несработавшая – что видно из всего, что боец кинул в финские окопы эту гранату. Она не сработала. Ну и финн ретировался, как говорится, ушёл. Он занимает его огневую точку, отворачивает пулемёт в сторону финнов и начинает стрелять. И, видать, засекли его точку и финский снайпер поразил нашего снайпера. 
 
В кармане погибшего нашли медаль за оборону Ленинграда, мундштук и мыльницу. Все артефакты планируют передать в Выборгский музей. Средства на памятную доску пожертвовали сами члены поискового отряда – не могли обойти стороной и оставить в безызвестности судьбу бойца. 
 

Лента новостей