Найти

Нурудин Тентиев. На военном мемориале "Берёзовая роща" появилось новое имя

Имя еще одного советского солдата, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны, увековечили на военном мемориале «Березовая аллея» в городе Любань Тосненского района. Почтить память Нурудина Тентиева - красноармейца из Киргизии приехали его дочь, племянник и внучка.
 
"Все вы мои братья и сестры, потому что мой отец лежит здесь".
 
Могилу  киргизского бойца его семья искала более 70-ти лет. Знали только то, что он погиб в 43-м под деревней Малиновка Ленинградской области. В прошлом году при содействии областного Дома Дружбы и поисковиков удалось, наконец, установить место захоронения. В военкомате города Тосно все эти годы хранилась личная карточка Нурудина Тентиева. 
 
Нуруйла Джекшенова, дочь Нурудина Тентиева
Когда он тяжело ранен был и лежал в госпитале, оставили его карточку, что он был болен и похоронен здесь на этой земле. Я этому очень благодарна.  
 
Частичка Киргизии теперь будет бережно храниться в музее боевой славы Любанской средней школы имени А.Н. Радищева. Здесь открылась новая экспозиция личных вещей красноармейца Нурудина Тентиева, которые передали его родственники. Документы и фотографии, посуда, которой пользовался красноармеец дома, а также изделия народных промыслов и национальный костюм. Экспозиция в Любанской школе хоть и не большая, но уникальная. Это первый в области музей, посвященный советским бойцам разных национальностей, погибших на Ленинградской земле в годы Великой Отечественной войны.    
 

Лента новостей