Найти

Жительница посёлка Тельмана помогла увековечить имена тысяч советских солдат

Петербург. Военно-историческая библиотека Генерального штаба. Высшие офицерские чины встречают жителя поселка Тельмана Антонину Назарову, чтобы лично вручить ей почетную грамоту от министра обороны.  Антонина Васильевна заметно волнуется. Долгие годы о её непростой миссии знали немногие. 
 
Антонина Назарова, житель п Тельмана 
Это наша семейная благодарность солдатам недожившим до Победы за подаренные мир и свободу.  
 
На письменном столе в её скромной квартире уже нет свободного места. В этих папках за почти 10 лет накопились тысячи страниц переписки со всей страной. Вместе с сыном Антонина Назарова по архивным документам устанавливают места гибели и захоронения советских солдат, и отправляют эти данные в города и села откуда красноармейцы уходили на фронт.   
 
Антонина Назарова, житель п Тельмана 
Вот, например, тоже одного солдата мы нашли: Рамш Владимир Рихардович. У него написано: Ленинградская область,поселок Никольское. А вы знаете сколько Никольских? Ведь Ленинградской областью раньше была и Новгородская область. Я вот сейчас пытаюсь уже более двух лет что-то выяснить про судьбу этого солдата, я не могу никак. 
 
Вся работа по поиску информации идет в Интернете, исключительно через электронную базу данных Минобороны «Мемориал». Эти документы Антонина Васильевна  собирается  отправить в Казахстан. Судя по архивным данным 19-летний  рядовой красноармеец Абдрахман Амурлаев попал в немецкий плен в сентябре 43-го, где спустя год погиб.
 
Антонина Назарова, житель поселка Тельмана 
Естественно, женат он не был, т.к. 24-й год, он совсем молоденький мальчик был. И я вот так считаю, что это его мама:  Амурлаева Динсафар.  
 
Большая поисковая работа для Антонины Назаровой началась с этой братской могилы  в ее родном поселке Тельмана. Сначала она нашла меценатов -они помогли с благоустройством  мемориала, а потом восстановила данные о сотнях красноармейцев, которые были здесь захоронены. Их имена увековечены на гранитных плитах. 
 
Антонина Назарова, житель п Тельмана 
Я живу, чтобы приносить пользу, чтобы солдаты не числились пропавшими без вести. 
 
Накануне Дня Победы ей приходят десятки писем с приглашениями посетить 9 мая торжественные мероприятия в том или ином городе. Но Антонина Васильевна всякий раз вежливо отказывает. В этот день она всегда здесь. 
 
Антонина Назарова, житель п Тельмана  
Когда я прихожу на этот мемориал, такое ощущение, что они меня ждут. Наверно, так и есть, что я для них вторая мать.  
 
Роман Закурдаев, Евгения Холкина, Андрей Осин, Наталья Матиевская, "Последние известия". 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
 
 
 
 
 
 
 
Реклама

Лента новостей