Найти

В Кировском районе с торжественными почестями захоронили бойцов и командиров Красной Армии

Александр Трофимов, корреспондент

В преддверии Дня Победы в Кировском районе с торжественными почестями захоронили бойцов и командиров Красной Армии в посёлках Молодцово и Новая Малукса. Вечный покой обрели более тысячи защитников Отечества.
 
В этом году в Ленинградской области в масштабной акции «Вахта памяти» принимают участие более 270 поисковых отрядов, около ста из них в Кировском районе, где шли самые ожесточённые бои по прорыву блокады Ленинграда. 
 
Елена Валатина, председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России» в Тамбовской области
Мы поднимаем солдат, но имён читаем очень-очень мало. Но всё равно с трепетом находим, хороним. И я как взрослый человек учу ребят сохранению этой памяти в деле. Не просто громкими словами, а малыми делами понимать эту историю страшной войны, которая обрушилась на нашу страну.
 
На территории мемориала «Синявинские высоты» земле предали останки 602 воинов, удалось установить 11 имён. 
 
Герман Сакс, специалист комитета по молодёжной политике Ленинградской области
Это те солдаты, которых нашли осенью 2016 года и большая часть тех, кого нашли в рамках «Вахты Памяти-2017» в течение этих двух недель. 
 
Внучке одного из погибших бойцов — капитана Алексея Борисенко — передали вещи предка: солдатский медальон и петлицу шинели. Похоронка на него пришла в конце 42 года, но семья все эти годы не знала, как и где он погиб. 
 
Мария Боброва
Низкий поклон всем, кто этим занимается. Это очень нужно. Спасибо вам большое. 
 
Экспедиции со всей страны работали и под Мгой. В результате удалось найти останки более восьмисот солдат. Их захоронили на мемориальном кладбище в Новой Малуксе, неподалёку, в 43-м, здесь проходила Мгинская наступательная операция.
 
Евгений Халамов,  председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России» в Ленинградской области
Погибли они в разное время. Есть солдаты, которые погибли в 41-м году, есть те, которые погибли в 42-м, 43-м. Установлено 15 имён, из них имена семи солдат установлены по наградам, остальные по смертным медальонам. 
 
Работа по установлению имён погибших красноармейцев продолжится и после экспедиций,есть ещё найденные медали и ордена, чьи владельцы пока не установлены. 
 
Александр Трофимов. Константин Корнеенков. Анатолий Талашкевич. Наталия Матеевская. "Последние известия". Кировский район. 

Лента новостей