Найти

У Кронштадта подводники РГО спустя 300 лет выполнили распоряжение Петра Первого

После двухлетних подготовительных работ специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества начали подъем артефактов эпохи Петра Великого.  Рядом с гаванью Кронштадта на Лондонской отмели успехом завершилось извлечение пушки, предположительно с линейного корабля «Портсмут», затонувшего три века назад.
 
"Это вот - картечный заряд, вязанная картечь. То есть - здесь был набор вот таких чугунных шариков. И когда таким снарядом стреляли по кораблю, эти ядрышки разлетались, то большой площадью поражали живую силу".
 
Линкор «Портсмут» затонул всего через пять лет после спуска на воду, но его по праву называют ветераном боевых действий. Принимал участие в Северной войне и Эзельском сражении. А потерпел крушение при загадочных обстоятельствах. Корабль выбросило на мель в Финском заливе. Рядом могут быть останки других судов. Понять их принадлежность поможет поднятое орудие. Но не сразу. Пушку еще предстоит аккуратно очистить от наслоений. Чугун под водой, как металл, теряет свои характеристики. 
 
Роман Прохоров, руководитель отдела археологии и реставрации «Центра подводных исследований РГО»
Он становится мягким под водой, его ножом сейчас можно резать. Железо вышло, а углерод остался. И просто отколоть нельзя, мы собьем там данные.
 
Работы по реставрации могут занять около года. Когда с пушки снимут всё лишнее, ученые смогут определить, где её отливали. 
 
Андрей Лукошков, историк, научный консультант Центра подводных исследований РГО
По информации архивной - на этом корабле были пушки, подаренные Петру I королем Дании Фредериком IV. Значит, если действительно окажется, что это датская пушка, тогда однозначно будет понятно, что мы нашли именно "Портсмут". Хотя особых сомнений у нас и нет. 
 
Найти и поднять корабль еще  почти триста лет назад распорядился сам Петр Первый. Но, из-за того что «Портсмут» после крушения снесло на глубину, сделать это было невозможно. Специалистов подводников в царской России начали обучать лишь спустя полтора века после тех событий.
 
Александр Иванов, корреспондент
О том, где именно, после всех реставрационных процедур, разместят поднятые со дна Финского залива артефакты, говорить пока преждевременно. Хотя вариантов сразу несколько: либо в музеях Кронштадта, а может быть под открытым небом - на территории форта Константин. 
 
 
Александр Иванов. Константин Веревкин. Наталья Матиевская. Последние известия. Кронштадт.

Лента новостей