Найти

Со дна Финского залива подняли пушку с затонувшего корабля времен Петра I

 В Финском заливе продолжается уникальная операция по подъему со дна Лондонской отмели артефактов затонувшего линкора военно-морского флота Петра I. Основная цель водолазов из Центра подводных исследований Русского географического общества боевая пушка. Именно по ней историки определят, какой именно корабль они обнаружили. Почти триста лет велись поиски потерпевшего крушение линейного линкора «Портсмут» - одного из первых в российском флоте. 

Андрей Лукошков, историк, научный консультант Центра подводных исследований РГО
По информации архивной - на этом корабле были пушки, подаренные Петру I королем Дании Фредериком IV. Значит, если действительно окажется, что это датская пушка, тогда однозначно будет понятно, что мы нашли именно "Портсмут". Хотя особых сомнений у нас и нет. 
 
«Портсмут» был построен в 1714 году. Огромный по тем меркам корабль - почти 40 метров длиной и 11 шириной. На вооружении – 54 пушки. Линкор принимал участие в боевых походах к берегам Швеции. Затонул в районе острова Котлин осенью 1719 года. Найти линкор и поднять его со дна Финского залива распорядился еще Петр I, так как опасался, что затонувший остов будет мешать навигации. Однако, корабль отнесло течением на глубину, поэтому обнаружили его только сейчас. 
Реклама

Лента новостей