Найти

Ко Дню Победы во Всеволожском районе восстанавливают военный автомобиль ГАЗ-67

 К торжественным мероприятиям в честь Дня Победы реставраторы из Всеволожского района восстанавливают  исторический автомобиль ГАЗ-67. Подобные машины стали выпускать ещё в годы Второй Мировой. Этот "козлик" в боевых действиях не участвовал, но помнит послевоенное время.

 Михаил Журавлёв, реконструктор
Эта модель 46 года. Найдена она была в Новгородской области, но уже в плачевном состоянии в прошлом году, в самом начале. Договорились мы там с продавцом, у кого на территории стояла, он нам её отдал.
 
Автомобиль привезли в жутком состоянии: провода закисли, железо проржавело, а некоторых элементов не было вовсе. На то, чтобы привести его в чувство, ушёл год. Это было непросто – запчасти для такого взрослого транспорта не найти. Поэтому генератор – от газели, свечи – от погрузчика, крыльчатка водяного насоса – вообще сделана на заказ. Из оригинального в «начинке» - только двигатель и основные силовые элементы.
 
Константин Лачугин, главный механик
Я пытался даже запчасти заезжать куда-то искать, но нету от таких машин уже ничего. Даже старые всякие там, я приезжал в колхозы, во что-то ещё, где я знал уже, что был ГАЗ-69, потому что от ГАЗа-69 на этот есть какие-то запчасти, которые могут подойти. Но уже этого нету.
 
Автомобиль использовался как штабной тягач. Главная задача: доставить до места командный состав или тяжёлое вооружение. Пушку, например. Механики уверяют: после реставрации машина сможет выполнять свои основные функции. 
 
Константин Лачугин, главный механик
Ну пока сложности с водяным насосом, системой охлаждения. Она не выполняет свою функцию. То есть - мы проезжаем на ней, грубо говоря, километр, она начинает кипеть. Сейчас я надеюсь, что мы убрали это. Мы, когда переточили уже саму крыльчатку водяного насоса, я думаю, мы вышли из этого положения. Осталось собрать, завести, проверить – только так.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Любой водитель управлять таким автомобилем точно не сможет. Здесь нужна специальная подготовка. Тут нет привычного гидроусилителя руля – вот я одной рукой точно не смогу поворачивать руль. Кроме того, дальний свет включается не рукой, а ногой – вот здесь специальная кнопка у педалей. И самое главное – это переключение скоростей. Очень непривычно. Не достаточно просто выжать сцепление и двигать ручку – машину нужно чувствовать. Ну, и конечно, на кочках важно - не выпасть за борт.
 
Несмотря на то, что машина претерпела много изменений, визуально от ГАЗ-67 военного времени её не отличить. К внешнему виду реставраторы отнеслись очень щепетильно. 
 
Константин Лачугин, главный механик
То, что видится снаружи, видит обычным глазом обычный обыватель, оно всё оригинально, всё идеально. То, что под капотом, что мы можем скрыть – там да, уже можно, грубо говоря, расслабиться. А по наружке - должен быть весь идеальный – для этого и делается.
 
Изучение чертежей и фотографий – позади. Осталось только убедиться в том, что в полностью собранном состоянии машина работает, как надо. И тогда уже в этом году, 9 мая, обновлённый ГАЗ-67 проедется по улицам Всеволожского района.
 
Евгения Агафонова, Константин Корнеенков, Татьяна Константинова, Последние известия, Всеволожский район
 

Лента новостей