Найти

В Ленинградской области открылась новая трасса для гребного слалома

 В Приозерском районе открылась первая в Ленинградская области трасса для гребного слалома. На месте впадения  Вуоксы в Ладогу будут проводить детско-юношеские соревнования. 

Константин Щербин, президент Федерации гребного слалома Санкт-Петербурга
Это место привлекло именно тем, что вода в нём есть и летом и при определённых условиях, при определённой работе с руслом, при определённой работе с берегами можно сделать из него сезонное, скажем, место для тренировок. 
 
Строительные работы ещё не закончены, но русло реки уже очистили от мусора, сформировали береговую линию. Трасса, по сути, готова к приёму юных каноистов и байдарочников. Для опытных спортсменов - это еще одна база для тренировок. В основном же маршрут ориентирован на начинающих спортсменов. 
 
Наталья Рогова, тренер-преподаватель Высшей школы спортивного мастерства по водным видам спорта
Для младших детей, для вот начинающих спортсменов, которые занимаются 1ый-2ой год, это отличное место для обучения, потому что здесь не сильный поток, в котором они могут легко справиться. Либо нелегко, у всех по-разному это получается. 
 
Рите 10 лет, греблей занимается совсем недавно. Ни одну тренировку на Вуоксе не пропускает – осваивает новое место.
 
Маргарита Боднарюк, слаломист
Думаю, каждый способен чувствовать, когда готов перевернуться, но не переворачиваешься, и это большая удача. А вода холодная!  
 
На новой трассе уже прошли первые старты.  Пока  всё здесь развивается  только на средства инвесторов. Организаторы рассчитывают получить грант на обустройство гребной зоны, а в будущем превратить это место в крупный спортивный парк и даже принимать крупные соревнования по гребному слалому.  В середине июня здесь планируют провести Первенство России среди юниоров. 
 
Кира Чуракова, Андрей Осин, Наталья Матиевская, Последние известия, Приозерский район

Лента новостей