Найти

Мальчику-инвалиду из Тосно подарили ступенькоход

 После сообщений в СМИ и социальных сетях, благотворители откликнулись на призыв о помощи 12-летнему  мальчику-инвалиду из Тосно. Яну Вахрушеву, страдающему ДЦП, крупная лифтовая компания подарила ступенькоход. Специальное устройство было крайне необходимо семье Яна для ежедневных прогулок.

 У ступенькохода есть задний и передний ход. Управляется легко: главное – во время движения не отпускать нужную кнопку и придерживать коляску. Семья освоилась с новым приспособлением за два дня.
 
Оксана Вахрушева, мама Яна
На этой платформе 3 скорости. Сейчас мы едем на самой быстрой, на третьей. Сзади платформа снабжена колёсиками для того, чтобы можно было быстрее по горизонтальной поверхности проехать и маневрировать, поворачивать вправо-влево. 
Тяжело поворачивать?
Нет, совершенно не тяжело
 
До появления в семье ступенькохода, поднимать Яна  на руках и выносить на улицу мог только отец. Теперь мама с лёгкостью спускается с сыном по лестницам самостоятельно. Главное – не забывать заряжать аккумулятор через каждые 20 прогулок.
 
Оксана Вахрушева, мама Яна
Сейчас мы очень рады, что появился ступенькоход, что наступила весна и мы теперь каждый день можем в солнечную погоду, не в дождливую, гулять. Вот как радостно! Вчера мы первый день вышли гулять - как Ян радовался! Руками, ногами болтал, кричал на всю улицу
 
Стоимость этого ступенькохода – около 300 тысяч. Благотворитель целиком оплатил покупку и сам доставил аппарат семье Вахрушевых. Теперь средства, собранные на помощь Яну тосненцами и неравнодушными людьми на краудфайндинговой платформе, пойдут на другое, не менее полезное приобретение для Яна и его мамы. 
 
Ирина Княжева, руководитель «Центра женских инициатив»
У неё совсем плохая уличная коляска, потому что Ян он такой беспокойный, поэтому коляска находится уже на последнем издыхании. Мы уже смотрели, эта коляска стоит 110 тысяч Мы вот из этих денег, что собрали тосненцы и на площадке, мы заплатим за коляску
 
На этом миссия активистов в Тосно не закончится. Теперь они  будут собирать средства на другие благотворительные проекты в помощь детям-инвалидам.  
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Татьяна Константинова, Последние известия, Тосно
 
Реклама

Лента новостей