Найти

Исполнение "серебряной мечты" "Тосно" откладывается на неделю

"Тосно" с берегов Волхова. Домашней ареной областного футбольного клуба и в следующем сезоне, скорее всего, остается стадион "Электрон" в Великом Новгороде. Фанаты черно-белых, кажется, не против - результаты важнее формальностей. Не состоявшееся досрочное попадание в Премьер-лигу в матче со "Спартаком-2" - лишь на неделю-другую отодвинуло исполнение серебряной мечты.

 Валерий Фенёв, корреспондент
Для того, чтобы обеспечить себе место в Премьер-лиге в следующем году,  "Тосно" было достаточно либо ожидать в этом туре осечки от конкурентов, либо самому выигрывать. В первом тайме областная команда свою задачу выполняла. Второй должен был дать ответ - завершится ли восклицательным знаком история восхождения некогда любительской команды в элиту российского футбола или все таки итог будет отложен.
 
Понятно, что путевка в высший дивизион для "Тосно" – дело времени. Ничья со "Спартаком" лишь оттянула момент триумфа. 
 
Дмитрий Парфёнов, главный тренер  ФК «Тосно» 
Все ждут: вот, вот, вот. Вот, вот. Поэтому это, наверное, и в голове сидит. Будем двигаться пошагово. Нам очки с неба не падали. Мы все сами заработали. Будем двигаться дальше – что делать?
 
Новгородский стадион "Электрон" вмещает без малого три тысячи зрителей, но даже на таком матче он не был полностью заполнен. Если бы не масштабный десант из Москвы – проплешин на трибунах было бы больше. "Тосно", играя в Великом Новгороде уже давно, только завоевывает сердца болельщиков с берегов Волхова. И об этом говорят сами новгородцы.
 
Светлана, житель Великого Новгорода
Как к родным. И играют очень хорошо. Но эта ваша? - Новгородская команда? - Нет, конечно, но если нет своей, то что же делать?
 
Виктор Смирнов, житель Великого Новгорода
Вы хотите чтобы ленинградская областная команда оставалась в Новгороде? – Да хотим. Вопрос: если не в Новгороде, то где? Много ли будет фанатов у "Тосно" в Питере? В Питере есть "Зенит" и "Динамо".
 
За четыре года существования областная команда обросла как говорится, мясом. Появилась своя футбольная школа – ее учеников возят на домашние матчи. Есть и те, готов за клубом отправляться за две сотни километров. У Александра внук тренируется в местной школе – теперь он сам постоянный гость на "Электроне".
 
Александр, болельщик ФК «Тосно»
Наш клуб из ленинградской области. Мы почти в Премьер-лиге, значит, ездим болеем
 
Андрей, болельщик ФК «Тосно»
У меня сын занимается в футбольном клубе "Тосно". И младший. Поэтому постоянно болеем, ездим, поддерживаем.
 
Фанатская группа поддержки "Тосно" – пока немногочисленна . Организованная поездка на матч из Тосно в Новгород обходится в чуть более шестисот рублей. На фоне спартаковской торсиды черно-белые трибуны занимают все несколько рядов. Но их слышно. А уж по уровню перфоманса не многие команды ФНЛ могут конкурировать с фанатами черно-белых.
 
Но, даже если уже сегодня представить "Тосно" в Премьер-лиге, то первым возникает уже набивший оскомину для клуба  вопрос: а где играть? "Электрон" в нынешнем виде принимать матчи лучших клубов страны не сможет - не соответствует стандартам. Говорят о возведении еще одной постоянной трибуны и одной временной. Но - кто оплатит реконструкцию, а, главное, успеют ли – новый сезон стартует уже летом.  Впрочем, потребуют ответа эти вопросы лишь после официального выхода в Премьер-лигу. Он может состояться уже 6 мая. В Нижнекамске на матче с местным "Нефтехимиком".
 
 
Валерий Фенев, Виктор Туров, Андрей Смирнов и Антон Пашукевич, Последние известия

Лента новостей