Найти

Жители Кондратьево защищают от сноса надгробие Героя Советского Союза

 г. Кронштадт 

 
Жители поселка Кондратьево Выборгского района посетили могилу Героя Советского Союза давшего название их населенному пункту. Представители администрации,молодежных клубов и совета ветеранов решили взять шефство над могилой морского летчика Петра Кондратьева. 
Эту заупокойную службу - смело можно назвать исторической. На могилах Героев Советского Союза Петра Кондратьева и Матвея Ефимова молитва звучит впервые. Причем,читает ее настоятель храма из поселка Кондратьево, названного в честь одного из летчиков. 
 
- Вас звёзды не смущают?
- Абсолютно не смущают.
 
Валерий Дёмин, настоятель храма Покрова Божьей Матери в п.Кондратьево
Я знал. что он Герой Советского Союза, что он лётчик, что где-то здесь погиб при обороне Ленинграда. А сейчас, после молитвы за него, стал родным и близким человеком. 
 
Несколько месяцев назад жители Кондратьево узнали из интернета, что чиновники хотят своеобразно решить вопрос реставрации памятников - снести исторические надгробия и установить вместо них обычные типовые плиты. Это вызвало в поселке волну возмущения. После того, как в борьбу за сохранение монументов включились кондратьевцы - ситуация изменилась.
 
Галина Савельева, руководитель информационного центра "Помним всех поимённо"
Снос мы на сегодня остановили. Председатель комитета сказал, что он не в курсе, обещал принять меры. Данное заявление он сделал на заседании Законодательного Собрания Петербурга.
 
Петербургский скульптор Вероника Таскаева вызвалась помочь защитникам исторических монументов. В 90-е годы с них украли бронзовые элементы - два самолета и один из барельефов. Восстановление утраченного профиля Героя Советского Союза Матвея Ефимова - оказалось непростой задачей.
 
Вероника Таскаева, скульптор
К сожалению,  изображение сохранилось одно - черно-белая фотография предыдущего утраченного рельефа. Это конечно кошмар - сложная задача! Она в определенном только одном световом режиме, а мне-то надо было только от этого одного изображения отталкиваться. 
 
Во время работы по воссозданию украденного барельефа, скульптор отметила интересные детали. По ее мнению, автор лично знал обоих Героев. Это хорошо видно профессиональному взгляду... 
 
Вероника Таскаева, скульптор
Кожная складка торчит над воротником, морщинки. Всё это у него так подано - с юмором. Это меня очень удивило. Это очень интимно - так людей преподносить.  
 
Историки говорят - для качественной реставрации  монументов все готово. Их защитники даже готовы самостоятельно собрать деньги на отливку утраченных элементов в бронзе. По общему мнению, памятники изготовленные в блокадном Ленинграде известным скульптором Николаем Тальянцевым - не смогут заменить никакие современные надгробия.
 
Сергей Рыбников, глава администрации Селезневского сельского поселения
Администрация Выборского района меня поддержала. В ближайшее время я постараюсь встретиться с руководителями города Кронштадта, выяснить их планы. Я хочу просто по-человечески пообщаться.  
 
Власти и жители поселка Кондратьево решили приезжать в Кронштадт ежегодно. По их мнению, сейчас самое время возродить забытую традицию шефства над воинскими захоронениями.
 
Игорь Андрусенко, Константин Верёвкин. "Последние известия". Кронштадт 
 
Реклама

Лента новостей