Найти

Ленинградская область заступила на "Вахту памяти-2017"

В Кировском районе у мемориала "Синявинские высоты" прошла церемония открытия региональной "Вахты Памяти –2017". В Ленинградскую область съехались  свыше  двух тысяч поисковиков со всей России, а также Финляндии, Белоруссии и Казахстана. Почти 200 отрядов займутся поиском останков воинов погибших в Великую Отечественную войну.
 
В Ленинградской области первый всероссийский поисковый сезон провели 29 лет назад. И с каждым годом движение набирает обороты.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Не случайно уже в этом году 273 отряда будут работать на территории Ленинградской области. По итогам полевых работ 2016 года было найдено более 4 тысяч останков бойцов Красной армии. 279 из них были опознаны по медальонам,по надписям на вещах и т.д.
 
Поисковики прибыли в Ленинградскую область ещё неделю назад. Все это время они на местах готовились к началу поисковых работ. Сегодня по результатам прошлого полевого сезона  отрядам, которые внесли особый вклад в дело увековечения памяти погибших, вручили  почетные грамоты.  
 
Александр Иванов, корреспондент
К открытию "Вахты памяти" в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» сегодня доставили  отреставрированные танки, которые пополнят экспозицию под открытым небом. За разгрузкой боевых машин наблюдала моя коллега Эльмира Низамова.
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Танки идут. А вернее переходят на постоянное хранение в кировский музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». В преддверии Дня Победы ему сделали подарок - новые экспонаты - сразу четыре боевых машины. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Это Т-55, Т-62, Т-72 и знаменитый танк Т-80, но это не завершение экспозиции. Мы также договариваемся с Министерством обороны, чтобы сюда поставили современную технику ракетную. Мы бы хотели, чтобы здесь стояла установка "Катюша" и пара машин-установок залпового огня. 
 
Денис Пылёв, директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» 
Это будет отдельная экспозиция от существующей - танков ВОВ, будет экспозиция современных танков. Рабочее название "Мы наследники героев". 
 
Вес этого танка 35 тонн. Поднимают и устанавливают его на специальную площадку с помощью крана. Уже через пару часов в ряд встанут все экспонаты. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Машины попали в музей не сразу. Сначала их демилитаризовали и привели в порядок. Некоторые детали даже пришлось воссоздавать. Работы провели в кротчайшие сроки - всего 1,5 месяца. 
 
Роман Чепурнов, управляющий директор 61 бронетанкового ремонтного завода 
Были полностью восстановлены надгусеничные полки, переварены. Они сейчас как новые. Над ними установлены все недостающие принадлежности. Так как эти машины были списаны, прослужив столько лет в войсках, имели они не совсем пристойный вид. И эти объекты восстановлены до полного соответствия. С наружной стороны они, как настоящие танки.  
 
Одним из первых новые экспонаты оценил губернатор Ленинградской области.  Простым наблюдением Александр Дрозденко  и его коллеги решили не ограничиваться. 
 
«С наступающим праздником!»
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Ждать 9 мая не нужно. Последовать примеру губернатора: осмотреть новые экспонаты вдоль и поперёк, а также сфотографироваться с ними - можно уже сегодня. 
 
Эльмира Низамова, Александр Иванов, Игорь Шмураков, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Кировский район
 
 
Реклама

Лента новостей