Найти

В Гатчине подвели итоги XXIII Российского кинофестиваля "Литература и кино"

 В Гатчине подвели итоги XXIII кинофестиваля «Литература и кино». Гран-при  Гранатовый браслет второй год подряд достаётся авторам документального фильма.  Лента «Забытые полёты» об окружении поэта и художника Максимилиана Волошина покорил всех членов жюри.

 
Андрей Осипов, кинорежиссёр
Закладываешь не просто историю, не просто фильм, который должен отражать биографию того или иного персонажа, личности, и ещё пытаешься найти какие-то параллели с внутренними ценностями, с внутренним ощущением мира, с сегодняшним днём.
 
Лучшим игровым фильмом кинофестиваля стала «Софичка», снятая по одноименному произведению Фазиля Искандера, лучшим документальным – «Земля Иосифа» о судьбе музея поэта Иосифа Бродского. 
 
Сразу две награды взяла картина «Ке-ды» Сергея Соловьёва: за лучшую режиссуру и за лучшую женскую роль. Приехать на церемонию лично режиссёр не смог. Приветствовал  гостей церемонии с экрана. 
 
Сергей Соловьёв, народный артист России
Я очень рад возможности приветствовать, хотя бы так, через кинокамеру.
 
Другой мэтр отечественного кинематографа Карен Шахназаров все же Гатчину посетил и увез с собой приз губернатора Ленинградской области.
 
Карен Шахназаров, народный артист России
Свою жизнь я вспоминаю не по годам, а по фильмам, поскольку это связано всегда. Тут дочь родилась, тут сын родился, тут я развёлся, тут женился, тут опять развёлся. Вот вспоминаешь свою жизнь в связи с картинами, это невозможно выбросить.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Сегодня мне выпала большая честь вручить специальный приз великому человеку. Человек, который олицетворяет, в моём понимании, советское, российское кино, именно большое кино. Карен Георгиевич, я с удовольствием хочу вручить этот приз Вам, от всего сердца, правительства Ленинградской области, от себя лично, от всех жителей Ленинградской области. С огромным уважением.
 
Члены жюри признаются - проблем с выявлением победитель  в разных номинациях – не возникало. За эти конкурсные дни - сработались.
 
Татьяна Догилева, народная артистка России
Мнения всегда совпадали у всех. Вообще должна сказать, что фильмы делились, каких-то средних ощущений, например, у меня не было. Либо мне казалось, что всё очень плохо, либо мне казалось, что всё очень хорошо.
 
"Всё очень хорошо" оказалось у исполнителя главной роли фильма «Сон обезьяны». Таджикская лента  победила в номинациях  лучшая мужская роль и лучшая музыка к фильму. Режиссёр Руми Шоазимов уверен: фестиваль не случайно объединяет кино и литературу. 
     
Руми Шоазимов, кинорежиссёр 
Литература рождает идеи. Хорошая литература, она даёт толчок и ты уже всё придумываешь дальше. Это главное: стержень есть, зёрнышко есть, а дальше начинает расти дерево, плоды...
 
Литературную составляющую оценивало читательское жюри. В этой номинации лучшей признали документальную картину «Пермь-Юрятин. Транзит 1916». Фильм-исследование о Перми глазами юного поэта  Бориса Пастернака. 
 
Павел Печёнкин, кинорежиссёр
Кино – это искусство, которое вызывает диалог во время просмотра. Каждый сравнивает себя во время просмотра с героем, как бы он поступил в такой-то ситуации, а что делать в такой ситуации. И часто в кино приходят за тем не чтобы просто оттянуться и поесть поп-корн, а какие-то ответы найти.
 
Приз зрительских симпатий достался «Репортажу из Рая»  документальной ленте о художнике-иллюстраторе собственных сказок Александре Лепетухине. Режиссёр призналась, что высший балл от зрителя – по-настоящему большой подарок.
 
Евгения Агафонова, Игорь Шмураков, Татьяна Константинова, "Последние известия", Гатчина
 

Лента новостей