Найти

Сам себе Мостострой. В деревне Редкино бизнес-леди из Петербурга своими силами строит мост

В привычных очертаниях берега реки Вруда в Волосовском районе появилось необычное для этих мест сооружение. Хотя в деревне Редкино знает каждый – это так бизнес-леди из Петербурга своими силами здесь строит мост.   
 
Рука уверенно скользнет по приборной панели, одно нажатие кнопки и в ответ отзывается заснеженный «Урал». 200 лошадей под капотом, повышенная проходимость и огромное желание построить тот самый мост через Вруду.  
Переправа нужна Александре Крыловой, чтобы попасть на другой берег реки, где она собирается открыть конный беговой клуб. Проект очень затратный.
 
Александра Крылова, предприниматель
Я, к сожалению, сама зарабатываю и ограничена в финансах.
 
В целях экономии петербурженка сама управляет грузовиком и возит на нем стройматериалы.
Старожилы Редкино помнят, что когда-то в деревне был деревянный мост через Вруду, а на другом берегу совхозные поля. Теперь ни переправы, ни совхоза, а только 6 гектаров частной собственности, которые их владелица периодически навещает на своем грозном «Урале».
 
Наталья Добракова, житель деревни Редкино
Лично мне она не мешает. Она там собак развела, люди в лес не могут попасть. Теперь там давно не ходим. Как она стала, так собаки стали. Ну каких-то лошадок там разводит.
 
Разрывая деревенскую тишину грузовик медленно ползет к весенней реке. Непродолжительное форсирование Вруды …
и Александра приближается к своей мечте - будущему ипподрому.  Основные работы здесь, конечно, ещё впереди, но чистокровные орловские рысаки уже осваивают беговую дорожку. 
 
Александра Крылова, предприниматель 
В следующем году мы сделаем качественное покрытие, на котором мы собираемся устраивать заезды на призы. 
 
На другом берегу реки в амбициозные планы многие не то, чтобы не верят, скорее, не хотят, чтобы в их родной деревне менялось все так стремительно. Вот и строящийся мост через Вруду пока не признают.
 
Наталья Добракова, житель деревни Редкино
Ну какой это мост. Его же снесет… Это несерьёзно, и он нам ничего не дает.
 
- Нельзя же так взять и построить мост через реку?
- Подождите, раньше же мы здесь имели мосты. 
- Но их же строила власть и так далее…
- Их строили местные жители.
 
Она  бесстрашно шагает по тонким доскам к самому краю строительных лесов. Удивительно, что  официального проекта этого вантового моста не существует. Александра сама придумала это сооружение и строит переправу на свой страх и риск. 
 
"По моим предварительным расчётам его нагрузка составляет не больше 5 тонн".
 
В администрации сельского поселения только разводят руками. Не запрещают, но и не разрешают строить мост. Властных полномочий на это не хватает. 
 
Николай Спирин, глава МО Сабское сельское  поселение 
Я ей посоветовал обратиться в отдел архитектуры района, где ей, естественно отказали. Строить она не может, потому что данная территория под охраной. Это просто самострой, да и всё. Мне, с другой стороны, человека жалко.
 
Жалость - это, кажется последнее, чего по отношению к себе ждёт Александра Крылова. Она вновь садится в свой «Урал» и к недовольству местных жителей пересекает реку. Замысловатая конструкция, призванная соединить два берега, пока лишь только разделяет людей. Правда, некоторым местным этот мост вполне по душе, точнее по зубам. На прочность переправу иногда проверяют бобры.
 
Роман Закурдаев, Александр Трофимов, Кирилл Титов, Сергей Дедюро, "Последние известия", деревня Редкино, Волосовский район 
 
 
 

Лента новостей