Найти

Революционный проект социального кодекса областные парламентарии приняли в первом чтении

Четвертая попытка – не пытка. Революционный проект социального кодекса Ленинградской области парламентарии приняли в первом чтении. До этого губернатор отзывал документ три раза. Главу региона не устраивал размер социальных выплат, а чиновники никак не могли разобраться в подсчетах и формулировках.   
Окончательный вариант социального кодекса значительно увеличивает размер пособий  наиболее незащищенным категориям населения. Нуждаемость будут определять исходя из среднего дохода граждан. Сейчас он составляет 28 505 рублей. Правда некоторые депутаты так до конца и не поняли, по какому принципу соцработники будут определять степень этой нуждаемости.   
 
Валерия Коваленко, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области от Выборгского района
Идея хорошая. Льготы, пособия должны получать те люди, которые нуждаются, а не все. У нас сейчас все под одну гребенку - будь то олигарх многодетный или мать-одиночка с тремя детьми - они сейчас все получают одинаковые льготы и пособия. Это немножко не справедливо. Но определение критерия нуждаемости в этом социальном кодексе не до конца понятно. Кто будут нуждающиеся, что такое этот средний доход? Такое ощущение, что юристы, которые работали над этим кодексом, до конца сами не понимают, кого можно признать нуждающимся, а кто все-таки уже средний класс.     
 
Критерий нуждаемости не коснется нескольких категорий льготников. Независимо от дохода полные социальные выплаты положены ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий. Пенсионерам сохранят льготный проезд, неизменными останутся компенсации неработающим пожилым людям старше 70-ти лет за капремонт. Не будут зависеть от уровня доходов выплаты инвалидам первой и второй групп по зрению с детства, а также семьям, в которых воспитываются дети, страдающие редкими заболеваниями и дети-инвалиды с особыми потребностями. 
 
Александр Петров, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
При этом не только не убавится количество денег, требующихся на эту социальную помощь, но даже по предварительным подсчетам потребуются и дополнительные деньги. Поэтому можно сказать, что это абсолютно важный документ. Да, предстоит большая работа, неслучайно срок поправок для этого документа установлен в два месяца. Но будем работать, я надеюсь, что в конце концов мы получим тот документ, который принесет большую пользу для социального обслуживания нашего населения. 
 
На социальную поддержку вполне может рассчитывать и депутат областного парламента Алексей Ломов. По данным последней декларации у него самый низкий среди коллег доход - всего 18 тыс. рублей в месяц. 
Перед заседанием Законодательного собрания, Ломова поддержали рублем. Парламентарии покупали магнитики и бросали деньги в специальный бокс. Глава Комитета по социальной защите Людмила Нещадим во время обсуждения социального кодекса отметила, что готова рассмотреть заявку Ломова на пособие, если таковая поступит. 
 

Лента новостей