Найти

Во Всеволожске проверят законность вырубки леса под строительство жилых домов

Лес во Всеволожске уходит под застройку. Законно или нет – ещё предстоит проверить. На неделе местные жители обнаружили, что сосен в зеленой зоне становится всё меньше, а вдоль дороги появилось ограждение. Активисты тут же подняли тревогу. Первым отреагировал муниципальный депутат.  
 
Максим Олешко, депутат МО «Город Всеволожск» 
Здесь работали гастарбайтеры какие-то. Вызвал полицию проверить их. Из документов: у них разрешения на строительство не было, показали мне кадастр.
 
В кадастровом плане участок, который огородили забором, значится под номером 113. По документу его собственник - Колтушское сельское поселение, хотя по факту эта часть леса находится в границах Всеволожска.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Сейчас я иду по условной границе между Колтушским сельским поселением и муниципальным образованием "Город Всеволожск". Здесь - Колтуши, здесь - Всеволожск. Участок, на котором проходит незаконная вырубка леса находится примерно в ста метрах отсюда. Совершенно очевидно, что он относится к городу Всеволожску. Как так получилось, что в кадастровом плане участок значится как территория Колтушского сельского поселения - придётся выяснять.
 
На генеральном плане города Всеволожска частных территорий здесь нет – только лес, заявляют активисты. При этом  действующего генерального плана Колтушей попросту нет.
 
Ирина Гавриленко, член экологического совета Всеволожского района
В своё время генеральный план граждане не одобрили и он был направлен на доработку, поэтому он находится на доработке. А правила землепользования застройки мы снесли через суд, потому что они, скажем так, не соответствовали и законодательству Российской Федерации и нашим интересам.
 
Чтобы выяснить, кому же всё-таки принадлежит часть уже вырубленного леса, на место выехали геодезисты. Лишь по результатам исследований и проверки документов можно будет говорить о законности строительства. 
 
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района
Поднимем правоустанавливающие документы на земельный участок, посмотрим юридически в границах какого поселения - либо города Всеволожска, либо Колтушского сельского поселения - находится земельный участок, поставим с правоустанавливающими документами кто выписывал распорядительные документы, позволяющие использовать земельный участок, и исходя из этого получим картину.
 
Но жители  уверены: в Росреестре произошла ошибка. В лесной зоне, да ещё и рядом с особо охраняемой территорией «Колтушские высоты», объектом культурного наследия парком «Загородный» и Ждановскими озёрами - частных территорий быть не может. 
 
Ирина Гавриленко, член экологического совета Всеволожского района
Мы готовим серьёзное обращение, жалобу в органы власти. Это и в Следственный комитет, и в ФСБ, в Генеральную прокуратура и будем требовать проверки полномочий Росреестра.
 
Щепки летят, участки продаются. Пока жители готовят обращения в различные инстанции, агентства недвижимости времени зря не теряют. Не дожидаясь решений о законности стройки,  активно ищут покупателей. 
 
Евгения Агафонова, Кирилл Титов, Игорь Изотов, "Последние известия", Всеволожский район

Лента новостей