Найти

В Кингисеппском районе жители против строительства мусороперерабатывающего завода

Нам решать, чем дышать. Жители нескольких деревень Кингисеппского района вышли на народный сход, чтобы плечом к плечу выступить против строительства мусороперерабатывающего завода в их, Котельском поселении.  
 
Виталий Гаршин, житель посёлка Котельский
Так кому надо? Так пусть себе и строят рядом. Пусть хоть на даче утилизируйте у себя отходы ядерные. Проблем нету. 
 
Причиной народных волнений стало решение местных депутатов. В марте они одобрили проектно-изыскательские работы по созданию Технопарка, где планируют перерабатывать  смешанные коммунальные отходы. Народные избранники одобрили, народ возмутился. 
 
"Мы вам не верим, мы вам не верим!"
 
Недоверие вышло массовым. В зоне потенциальных экологических рисков, как считают местные жители, могут оказаться сразу несколько деревень и поселков – Георгиевский, Пиллово, Рановоло, сам Котельский. 
Да и место, на которое претендует инвестор, по информации жителей, особое – по соседству и сельхоз поля, и леса, реки, ручьи, родники.
 
Марина Любушкина, помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области 
Возле реки Кихталка идет 6 ручьев. Мы ждем важного ответа с Невско-Ладожского бассейна, который конкретно даст ответ, что там нельзя строить. Потому что все те ручьи впадают в реку Солка. 
 
У местной и районной власти – свои причины успокаивать народные волнения. Территории надо развиваться. И сделать это можно только увеличив поступаемые в бюджет налоги.
 
Виктор Гешеле, глава администрации Кингисеппского муниципального района
Котельское сельское поселение сейчас находится в депрессивном состоянии, как экономика, районный бюджет постоянно помогает Котельскому сельскому поселению, чтобы вы жили в тепле, в комфорте, на вас не текла вода с крыши и все остальное.
 
Местные власти в свою очередь предложили жителям поехать в Петербург на экскурсию, своими глазами посмотреть – как там работает такой же завод. Прямо в городе. Обещали организованно отправить желающих уже на этой неделе. А пока в безопасность будущего проекта местные не верят.
 
Яна Королёва, владелец дачного участка
Любой завод, любое хорошее начинание будет благополучно переведено в полигон. Это будет будка, свалка, бульдозер. 
 
Пока инвестор занимается предпроектными работами и окончательного решения о строительстве завода не принято, жители определились – ждать не будут. Собрали подписи за то, чтобы провести референдум по вопросу быть или не быть мусороперерабатывающему технопарку в Котельском поселении. Теперь будут готовиться. Крайний срок 18 мая, когда у местных депутатов запланировано очередное заседание.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Кингисеппский район
 

Лента новостей