Найти

В начале мая на границе России и Финляндии прогнозируют увеличение транспортного потока в три раза

В первые дни мая на границе России и Финляндии ожидают увеличение транспортного потока в три раза. О своей работе накануне праздников журналистам рассказали выборгские таможенники.   
До 150 туристических автобусов в сутки – нагрузка для таможенников пиковая, но привычная. Здесь – на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Торфяновка» - подобное регулярно случается  в дни праздников и каникул. 
 
Андрей Александров, начальник МАПП «Торфяновка»
Среднее время оформления туристического автобуса, численностью в 60 человек - с момента въезда до момента выезда – это приблизительно около 45 минут. 
 
За это время документы каждого пассажира проверяют, а багаж – сканируют. Запрещённые предметы здесь выявляют регулярно. Среди необычных находок: иконы, старинные книги и часы Rolex –  сразу 10 штук.
Всего несколько минут и Данила – опытный четвероногий таможенник – находит в багажнике авто наркотики. Злоумышленникам – в лице кинологов - не помогла даже находчивость. Лабрадор унюхал закладку в каблуке туфли. На службе собака уже 7 лет – на счету ни одна успешная проверка. 
 
Алексей Сидоров, главный государственный таможенный инспектор Выборгской таможни
В последний-предпоследние разы были денежные знаки обнаружены: в одном случае на МАПП «Брусничный» - 4,5 млн. рублей, а здесь - около 30 тысяч евро. Если собака выявляет транспортное средство, машина загоняется в бокс и осматривается более тщательно. 
 
Вместе с Данилой таможенникам «Торфяновки» за еду и ласковое слово помогают 18 собак: лабрадоры, немецкие овчарки, спаниели. У каждой своя специализация. 
 
Наталья Иванова, начальник кинологического отдела  Выборгской таможни
Обучены на поиск наркотических средств в основном. Есть собаки, обученные на поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Также собаки имеют дополнительную специализацию -  поиск денежных знаков, табака и табачных изделий. Не каждая собачка может подойти. Как пример, в прошлом году отбирали собак: посмотрели порядка 70 собак и только одна подошла.   
 
А здесь – в осмотровом корпусе – работают с грузовыми машинами. Их сканируют, а после выявленные товары сверяют с документами.  
 
Андрей Александров, начальник МАПП «Торфяновка»
Чёткость изображения этой рентген-установка высокая. Позволяет определить плотность объектов. По плотности можно определить их размеры. Даже понять, из чего это сделано. Максимальное проведение контроля – 15 минут. 
       
Время для таможенников – ресурс важный. Каждая минута на счету, особенно, в праздничные дни. К ближайшим, тем, что в мае, чтобы избежать длинных очередей, уже начали готовиться. Работать будут расширенным составом, в том числе и руководство. 
 
Эльмира Низамова, Игорь Шмураков, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Выборгский район 

Лента новостей