Найти

Ленобласть не справляется с программой переселения аварийного жилья в полном объёме

 Ленобласть не справится с программой переселения аварийного жилья в полном объёме. Это констатировал зампредседателя областного правительства Михаил Москвин, который курирует в регионе строительный сектор. Федеральная программа рассчитана на пять лет и завершается в этом году 1 сентября. Есть муниципалитеты, которые уже точно сорвут сроки. 

 
Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области
Сегодня у нас 12 апреля. Всех с Днём космонавтики. Но вместо того, чтобы полететь в космос, все мы с вами можем полететь совсем в другую сторону, если не выполним эту программу. 
 
Наряду с муниципальными образованиями, которые досрочно выполнили все обязательства по расселению аварийного жилья, названы откровенные «двоечники»: среди них Романовское, Рахьинское и Юкковское поселения Всеволожского района, Ефимовское поселение Бокситогорского района, Токсовское поселение, в зоне риска также Волхов и Новая Ладога. 
 
Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области
И если по этой программе предписано, что дом должен быть переселён в 2016 году,  никто не мешал главам администрации первого уровня заниматься этим в 2012 году. Тот, кто хочет, ищет возможности, тот, кто не хочет, ищет причины. Причин, и сегодня мы слышали, очень много — они абсолютно разные. Но фактически — местные власти не занимались вовремя тем, чем должны заниматься.
 
За срыв программы муниципалам придётся заплатить внушительные штрафы. При нарушении срока в день начисляется 5 тысяч рублей за каждое нерасселённое помещение. Фактически эти деньги поселение недополучит в своем бюджете на 2018-й год. Например, в Светогорске это 13,5 млн рублей по состоянию на 1 апреля. 
 

Лента новостей