Найти

В Приозерском приюте спасли собаку подвешенную на дереве

 
 Приозерский район 
 
Волонтёры из Приозерского приюта спасли очередную собаку от смерти. Гошу в лесу нашла местная жительница – услышала вой и пошла на звук. То, что она увидела – не поддаётся описанию.
 
Анна Тюрина, организатор Приозерского приюта
Гоша был подвешен на тросе на дереве. Он там висел порядка двух дней как минимум - по характеру ранений так сказали ветеринары. То есть трос успел ему прорезать рот от уголков рта до самых ушей.
 
Сотрудники приюта поспешили на помощь: срезали трос и сразу же отвезли измученного пса в ветклинику на операцию. Как только Гоша  пришёл в себя, его тут  же перевезли в приют.
 
Анна Тюрина, организатор Приозерского приюта
Кушает он хорошо, слава Богу. Состояние здоровья - кроме вот этого разреза и психологического состояния, -  у него всё в порядке.
 
Гоша никогда не выходит из своего домика – даже на прогулку. Вот и на камеру – никакого внимания. Гладить себя   практически никому не даёт, а если и подпускает – сжимается от любого прикосновения. Для реабилитации к нему 
подселили давнюю обитательницу приюта –  Иви. Этой собаке понадобилось два года на то, чтобы она вновь начала доверять людям. Волонтёры надеются: Иви сможет помочь Гоше. К ней он относится особенно трепетно.
 
Анна Тюрина, организатор Приозерского приюта
Пожив уже неделю с ней, Гоша стал посмелее. То есть он уже позволяет себя как-то немножко погладить. Когда он разволнуется, с ним уже, конечно, очень сложно. Он боится за свою жизнь. То есть от человека кроме гадости и боли он не ждёт ничего.
 
Средства, потраченные на операцию Гоши, возместили сразу - жители посёлка Сосново помогли пожертвованиями. Но на волне благотворительности решили прокатиться мошенники: под объявлением про Гошу в группе приюта в социальных сетях они оставляют номера своих карт. Волонтёры периодически удаляют неверные данные, но за всеми злоумышленниками  не уследить. В приюте призывают быть внимательными, уточнять реквизиты и не терять веры в добрые дела. 
 
Анна Тюрина, организатор Приозерского приюта
На свои вылечить вот этот вал животных невозможно. И вот это мошенничество, которое тут же прилипает и начинает дербанить этот несчастный пост на разные куски, просто они оставляют без денег зооволонтёров, оставляют людей без веры в то, что эти деньги действительно идут на животных
 
В приюте воспитываются больше 70 собак. Самые масштабные пополнения – после дачного сезона. Да и те, кто осознанно пришёл за собакой, нередко возвращают питомца. Но волонтёры уверены: уж лучше пусть возвращают. Нет ничего хуже, чем найти своего бывшего воспитанника на улице, снова бездомным. 
 
Евгения Агафонова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, "Последние известия", Приозерский район 
 
Реклама

Лента новостей