Найти

Быть или не быть охранному статусу?

Быть или не быть охранному статусу? Жители Рождествено ждут ответа от областного Правительства. Чиновников просят защитить и восстановить некогда открыточную достопримечательность - купеческий особняк. 
 
В Доме культуры сегодня тихо. Занятий нет. Только заведующая по-хозяйски следит за порядком. Внимания требуют не только воспитанники, но и стены здания – им уже больше ста лет. Кирпичный особняк капитально не ремонтировали ни разу. А вот рабочие были здесь недавно. 
 
В декабре власти поселения занялись фасадом здания. Результат местных удивил - неприятно. Бывший купеческий дом теперь больше напоминает мрачный барак. Впрочем, на его состояние, несмотря на опасения жителей, внешние изменения пока не повлияли. 
 
Ольга Конечных, заведующая Рождественским сельским Домом культуры
То, что говорили сырость – это может еще не так скоро. По климату ничего не изменилось. Но снаружи стал грязным фасад. Грязь задерживается на этом профиле. Стало видно, что подтеки. Желание взять и помыть.  
 
Вместо светлых оттенков – цвет бордо. Вместо кирпича – профнастил. Так теперь снаружи выглядит старинный особняк. Но лишь с трех сторон. Задняя стена, как свидетельство былого. Власти поселения заверяют, меры вынужденные. Это своего рода консервация. Здание уже давно нужно реставрировать. Но в местном бюджете средств нет, и привлечь их невозможно. Купеческий дом – утверждает глава администрации, памятником не является.  
 
Сергей Букашкин, глава администрации Рождественского сельского поселения
Мне тоже не нравится цвет. Я хотел покраснее - под церковь. Но нет такого материала. Разговор сначала шел о том, что мы обошьем сайдингом. Но противопожарные нормы не позволяют каменное здание обшивать горючим материалом. Идея красить и бетонировать стены – нерентабельная. 
 
Отсутствие охранного статуса у такого здания местные считают ошибкой. Исправить ее решили сами. Написали письмо в Правительство региона. Параллельно восстанавливают историю купеческого дома. 
 
Исповедная роспись. Здесь сведения обо всех местных жителях, кто приходил на исповедь в 1856 году. На первых страницах - семейство купцов Репниковых. Именно с этой фамилией испокон веков связывают особняк на Большом проспекте. А значит, можно предположить, что ему больше 160 лет.     
 
Вера Семёнова-Власова, житель с. Рождествено
Предположительно, они были заказчиками строительства этого дома. Но мы еще не знаем. Написала в архивы. Раз это здание частное, возможно, там ничего не будет. Обратилась провести государственную историческую экспертизу.
 
Новый статус для старинного дома ждут и его обитатели - сотрудники Дома культуры. Но им сейчас совсем не до бюрократии. Они борются за особняк по-своему – на бытовом уровне. Месяц назад потек котел отопления. Не удивительно – ему уже за пятьдесят. 
 
"Внутри там трещины - вода капает. За день почти вся уходит". 
 
И пока администрация изыскивает средства на новый котел, местные, как могут, поддерживают тепло в вековых стенах. 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Татьяна Константинова, «Последние известия», Рождествено, Гатчинский район 
 

Лента новостей