Найти

Жители Кондратьево готовы встать на защиту истории посёлка

Жители поселка Кондратьево Выборгского района готовы взять общественное шефство над захоронением Героя Советского Союза,  в честь которого  был назван этот населённый пункт. 
 
"Это памятник герою Петру Кондратьеву, идеологический центр поселка".
"После зимы тут сами понимаете...А вообще мы тут бессмертный полк проводим.".
 
Кондратьево...Небольшой поселок в Выборгском районе на границе с Финляндией. Недавно в интернете местные жители узнали, что в Кронштадте, где находится  могила Героя Советского Союза Петра Кондратьева,  могут снести  исторические надгробия и установить обычные типовые плиты.
 
Сергей Рыбников,глава администрации Селезневского сельского поселения Выборгского района
Решение - не правильное, такой узаконенный акт вандализма.
 
"Они были вот так..."
 
Бронзовые самолеты с исторического ансамбля на могилах морских летчиков Петра Кондратьева и Матвея Ефимова в Кронштадте - украли еще в девяностые. Как и барельеф с изображением одного из героев. Переписку с чиновниками, о необходимости реставрации,  градозащитники и историки ведут уже не один год. 
 
Галина Савельева, глава информационного центра "Помним всех поименно"
На заседании в Законодательном собрании нам сообщили, что памятники хотят снести и установить типовые, как на обычных захоронениях. Ссылаясь на то, что они из бетона и их невозможно отреставрировать.
 
"Это камень. А барельеф из бронзы. Вот видно, как воры выломали кусок гранита, выворотить его не смогли.."
 
С призывом защитить объекты культурного наследия - историки обратились к общественности. Изготовить недостающие элементы вызвалась Вероника Таскаева, ученик известного петербургского  скульптора Альберта Чаркина. Уже готов один из истребителей - отлить его в металле можно в любой момент. На очереди - восстановление исторического барельефа Матвею Ефимову.
 
Вероника Таскаева, скульптор
Это - современный материал - полимерный гипс, очень легкий и при этом - очень крепкий, можно эксплуатировать в окружающей среде. 
 
Сергей Рыбников,глава администрации Селезневского сельского поселения Выборгского района
Эти памятники были построены, когда еще не была снята блокада Ленинграда, эти памятники носят дух Великой Отечественной войны, дух народа того времени. И никакими новыми надгробными плитами этого духа не передашь. 
 
Жители Кондратьево, многие из которых знают о подвигах героя со школьной скамьи - собираются принять активное участие в судьбе памятников. В местной школе, где находится своеобразный центр по изучению биографии Петра Кондратьева - инициируют сбор подписей в защиту исторических надгробий. В конце апреля из поселка в Кронштадт отправится целая делегация.
 
Сергей Рыбников,глава администрации Селезневского сельского поселения Выборгского района
Мы запланировали выезд делегации, в которую сойдут Совет ветеранов, членов Совета молодежи, представителей администрации, школьников. Мы сделаем выезд на могилы, проведем там субботник, митинг. С нами поедет батюшка - проведет молебен
 
Недавно, историки сделали неожиданное открытие. Оказалось, что на бронзовом диске с лицом Кондратьева - сохранилась подпись автора. Оказывается, барельеф изготовил Николай Тальянцев - один из самых известных мастеров довоенного Ленинграда. Во время блокады входил в  спецсовет, занимавшийся укрытием и маскировкой  монументальных скульптур города. 
 
Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Татьяна Константинова, Последние Известия,  Кронштадт, Выборгский район 
 

Лента новостей