Найти

Поджигателя деревни Лопец заключили под стражу

Поджигателя деревни Лопец заключили под стражу. Меру пресечения избрал Волосовский районный суд. В отношении 55-летнего безработного жителя Петербурга возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». По данным следствия, преступление мужчина совершил в состоянии алкогольного опьянения. 
 
Оксана Сухарева, старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ и общественностью:
55-летний житель Санкт-Петербурга совершил поджёг девяти домов и прилегающих восьми хозяйственных построек в деревне Лопец с помощью заранее заготовленной зажигательной смеси. Правоохранительными органами, в частности полицией, проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению поджигателя, который бросил свой автомобиль на месте происшествия и скрылся в лесу. В конце  дня подозреваемый сам явился в отдел полиции и сообщил о совершенных поджогах. 
 
Никто не пострадал. Дома использовались в основном как дачные для летнего проживания. Уже подсчитана сумма нанесённого ущерба - это более 5 миллионов рублей. Расследование происшествия находится на контроле прокуратуры Ленинградской области. 
 
Дома в деревне Лопец в Волосовском районе вспыхнули накануне около 6 утра. На место выехали пожарные, скорая помощь и полиция. Огонь охватил сразу несколько домов в разных концах деревни, поэтому пожар тушили по первому уровню сложности, была опасность, что выгорит вся деревня. По данным местной администрации, в населенном пункте официально никто не зарегистрирован. Правда, без крова, вещей и документов остались два местных жителя, которые предпочли деревенскую жизнь городской суете и проживали здесь постоянно. Сейчас обоих приютили у себя родные и близкие.
 
 

Лента новостей