Найти

Путепровод на перегоне Выборг – Таммисуо обещают открыть через полгода

В Выборге взрывают. Строители путепровода на перегоне Выборг – Таммисуо продолжают бороться с природой. Автомобильную развязку, которая позволит закрыть три железнодорожных переезда, возводят с опозданием из-за недостоверных геологических данных. Под ногами рабочих неожиданно возникли гранитные скалы.  
 
Вадим Ходыкин, начальник участка 
Не было понимания, как мы будем поступать с гранитом, который был выявлены в ходе производства работ, по группе которые свыше 8 группы, прочность которых свыше 2200 килограмм на кубический метр. Если грунты 6 группы и менее, как было по проекту, разборка скального грунта предусматривалась с помощью гидромолота.        
  
Механический способ пришлось заменить более дорогостоящим и трудозатратным - буровзрывными работами.  
 
Метр за метром в скалистом грунте бурят небольшие скважины – так называемые, шпуры. Уже в них на глубину больше 2 метров закладываю взрывчатое вещество – нитронит. Работать приходится с небольшими объемами: рядом жилые дома.   
 
Дмитрий Пылаев, главный инженер компании по проведению буровзрывных работ
До трех тонн мы можем взрывать за раз, за один массовый взрыв. Эти три тонны поделены на множество шпуров. Мы вынуждены уменьшать блока врываемые. За раз взрывается небольшое количество зарядов. Поэтому работа занимает большее время. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Сейчас последние приготовления. Шпуры с зарядами засыпают песком. Это своеобразная подушка безопасности, которая защищает от ударно-воздушной волны и разброса кусков гранита. 
 
Без двухметрового слоя песка скалистый грунт разлетелся бы по площади, радиусом до 500 метров. Впрочем, несмотря на меры предосторожности, находиться в будние дни близ строительной площадки небезопасно. 
 
Взорвать предстоит еще свыше 50 тысяч кубов грунта. Параллельно строители продолжают делать насыпь, ливневые стоки и монтировать шумозащитные экраны. Подрядчик уверен - до 1 октября путепровод будет сдан.   
 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Анатолий Талашкевич, Наталья Матиевская, «Последние известия», Выборг
 

Лента новостей