Найти

#ЭваЖиви. Люди объединяются для помощи девушке из Сертолово, пострадавшей в теракте

Выпускники одной из школ города Сертолово собирают деньги в помощь бывшей однокласснице - 24-летней Эвелине Антоновой, которая пострадала в результате теракта в петербургском метро. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. У девушки сильные ожоги лица, и, чтобы спасти зрение, её прооперировали. Почти круглосуточно рядом с Эвелиной находятся родители. 
 
Ирина Антонова, мама Эвелины Антоновой
Сложно, конечно, всё это. Надеяться на лучшее надо, надежда есть, всё будет хорошо, единственно - очень долго придется курс реабилитации, пластики. Потому что - лицо - очень сложные проблемы. 
 
Одноклассники и близкие друзья Эвелины открыли в вконтакте группу поддержки с  хэштегом #ЭваЖиви. На лечение девушки собрано уже порядка 400 тысяч рублей. 
 
Анастасия Пчёлина, организатор группы "#ЭваЖиви"
Вчера на 12 часов ночи у нас было 20 человек участников, сейчас - больше 2 тысяч, и люди постоянно туда вступают, они хотят помочь. И, причем, эта группа она может быть создана не только для Эвы, мы эй поможем и будем обязательно помогать и другим людям, которые пострадали. Конечно, это - трагедия для всего города, это трагедия для каждого человека.
 
На призыв о помощи откликнулись люди со всей России и даже из Канады и Казахстана. Не смотря на тяжелые травмы, Эвелина идет на поправку. 
 
Валерий Парфёнов, директор ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе» 
Девушка в состоянии средней тяжести. В ясном сознании, с хорошим настроением. Рассказала, что и мама, и папа ее навещают, и друзей много. Завтра она будет переведена уже в общее отделение. 
 
В списках пострадавших также числятся ещё три жителя Ленинградской области. В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в тяжелом состоянии находится 76-летняя жительница Гатчины Нина Погосова. Из шоковой операционной ее перевели в реанимацию.
 
Валерий Парфёнов, директор ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе»
Она в сознании. Ее беспокоят боли. Она в категории тяжелых из-за повреждений. У нее ампутирована конечность из-за обширного разрушения. Множественные переломы. Но прогноз для жизни благоприятный, я думаю. На сегодняшний день, по крайней мере, так, ухудшений нет, улучшения есть. 
 
В Военно-Медицинскую Академию с травмами груди и живота в шоковом состоянии был доставлен ещё один житель Гатчины - 40-летний Сергей Постнов. В Мариинской больнице врачи наблюдают за состоянием здоровья студента из Кингисеппа Артура Еникеева. При взрыве он получил минно-взрывное ранение и баротравму. 
 
Артур Еникеев, пострадавший в теракте
Прогремела вспышка, взрыв. Звон в ушах, я ничего не понимал. Была оплавлена куртка и спину обжигало. Парень впереди стоял, подал мне, так сказать, руку помощи. Мы с ним вместе сжались, типа как спрятались, вдруг следующая вспышка будет.    
 
Ранее сообщалось, что Ленинградская область окажет материальную поддержку жителям региона, пострадавшим в теракте. А также из резервного фонда правительства будут выплачены денежные компенсации семьям погибших. 

Лента новостей