Найти

Интерактивная выставка "Памяти павшим" шагает по школам Ленинградской области

 Интерактивная выставка «Памяти павшим» шагает по школам Ленинградской области. Получается не просто урок военно-патриотического воспитания, а настоящее погружение в эпоху Великой Отечественной. 

Андрей Клементьев, командир поискового отряда «Искра»
Они могут прикоснуться к истории в прямом смысле этого слова. Здесь у нас показаны экспонаты поисковой работы – то, что найдено. И большое количество предметов, которые также содержат свою историю. 
 
Дети сравнивают элементы обмундирования советских и фашистских солдат. Самые маленькие удивляются, что «планшет» - это не только знакомый им гаджет, но и полевая сумка офицера. Пытаются угадать, что в ней хранилось.
 
"Всякие сообщения. – Ну, это можно отнести к документам, а ещё? – Карты? – Карты, да, отлично!"
 
Есть здесь и предметы личной гигиены военных – дети сразу подмечают, что у немцев было гораздо больше тюбиков. Есть и содержимое аптечек, и именные предметы офицеров. Всё это можно потрогать. Но, пожалуй, самой зрелищной частью урока становится демонстрация оружия – вот и пистолет-пулемёт Шпагина, и легендарная винтовка Мосина. Можно пострелять. 
 
"Приходилось при каждом выстреле возводить курок, прицеливаться и стрелять. Представляете, и это каждый раз?". 
 
Впечатлил школьников и элемент перевоплощения в солдат Советской армии. 
 
Александр Зимин, ученик Пудостьской школы
Я ощутил, насколько тяжело было солдатам, какие тяжёлые были оружия. 
 
Выставка в области популярна – постоянно гастролирует по местным школам. В планах у организаторов пополнение ряда экспонатов и создание собственного музея. 
 
Реклама

Лента новостей