Найти

Ленинградская область к половодью готова

 Ленинградская область к половодью готова. Серьезной угрозы подтопления не ожидается, уровень воды находится в пределах среднегодовых значений. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на совещании при полпреде президента в СЗФО. Оно проходило в режиме видеоконференции. При активном снеготаянии, отметил глава региона, есть угроза подтопления городов Тосно, Любани и Тихвина, однако в области готовы встречать половодье во всеоружии 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
У нас задействовано большое количество техники как муниципальной, так и сил МЧС, так и дорожной техники. Сегодня мы совершаем регулярные облёты: мы используем вертолёт МЧС, вертолёт правительства Ленинградской области, два беспилотных самолёта. Пока и воздушная разведка и наземная разведка — мы ещё используем более 60 датчиков и наших датчиков и датчиков метеорологических станций — показывают, что мы настраиваемся на спокойное прохождение весеннего паводка.
 
Весна в Ленобласти в этом году началась на две недели раньше обычного, уже вскрылись ото льда южные и юго-западные реки. Периодически подтопления там возникают из-за большого скопления льдин, единственный способ избавиться от них — взрывные работы. На борьбу с ледяными заторами в этом году уже потрачено около 700 килограммов взрывчатки. 
Реклама

Лента новостей