Найти

На площадке ЛАЭС провели этап чемпионата профессионального мастерства REASkills-2017

 На территории Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору прошёл один из этапов первого дивизионального чемпионата REASkills. Он проходит по аналогии со всемирно известным конкурсом WorldSkills. В центре внимания – рабочие профессии.

Олег Карпенко, заместитель директора ЛАЭС по управлению персоналом
Их приоритет нужно поднимать. И вот как раз конкурс, начиная от всемирного конкурса WorldSkills, который проводится, потом наш отраслевой конкурс AtomSkills, и вот теперь концерн решил свой. Чтобы престижность рабочих профессий поднимать, чтобы люди шли и понимали, что быть рабочим – это очень важно и престижно.
 
Юрий работает на родной Балаковской атомной электростанции в Саратовской области уже больше 10 лет. Не раз участвовал в профессиональных чемпионатах, а два года назад и вовсе попал в десятку лучших дозиметристов России. Теперь, говорит, надо держать марку.
 
Юрий Головачёв, дозиметрист Балаковской АЭС
Готовились, конечно. Из смен нас выводили. Мы занимались дома подготовкой. То есть это поиск источников, потому что примерный перечень заданий был разослан, что мы будем делать, и на основании этого мы готовились.
 
В Ленинградской АЭС собрались шесть дозиметристов, которые прошли отборочный тур соревнования. Конкурсанты выполняли задания прямо на местах, в режиме он-лайн. Судейство было более чем объективным.
 
Владимир Кузнецов, главный эксперт, начальник смены отдела радиационной безопасности Курской АЭС
Эти задания собирались, отправлялись в центральный аппарат концерна "Росэнергоатом", главные эксперты приезжали туда, оценивали задания там. То есть - оценка была абсолютно объективной, потому что мы даже не знали ни фамилий,  ничего. Все работали под шифром.
 
Два конкурсных дня и четыре профессиональных задания. По результатам соревнования лишь половина участников сможет поехать и сразиться с дозиметристами уже на новом уровне – на отраслевом чемпионате AtomSkills в Екатеринбурге. 
 
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, Последние известия, Сосновый Бор
Реклама

Лента новостей