Найти

После теракта в метрополитене усилены меры безопасности на транспорте

После теракта в Петербургском метрополитене в Ленинградской области усилены меры безопасности на транспорте, автомобильных вокзалах и железнодорожных станциях. Все автобусы, маршрутки и электрички пройдут дополнительную проверку. Об этом распорядился глава региона. 
 
Для госпитализации пострадавших привлекли авиацию. Раненых забирали с Московского проспекта, а вот посадить вертолеты у станции метро Сенная площадь пилотам не удалось – слишком мало места. 
 
После происшествия на оцепленной Сенной площади собрались сотни людей. Одни просто наблюдали за происходящим, другие пытались дозвониться родным и близким, которые могли оказаться в том самом поезде.
 
"Близкие там были. Не знаю где. Мне ответили, плачут, ничего не знаю".
" У меня дочка должна была приехать. Не отвечает по телефону".
 
Те, кто находился у вестибюля метро в момент взрыва, не могли понять, что произошло на самом деле. Хлопка, раздавшегося глубоко под землей, они не слышали.
 
"Дым пошел и все. Люди не выходили. Взрыва не слышали. Мы еще начали: где это дым? Может из мусорки, а нет".
 
Взрыв произошел около 15 часов на перегоне между станциями Технологический Институт и Сенная Площадь. По данным национального антитеррористического комитета, в вагоне сдетонировало самодельное взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело.
 
В сети интернет появилось фото взрывного устройства найденного на станции метро Площадь Восстания. Там правоохранителям удалось предотвратить трагедию. На вид конструкция похожа на огнетушитель начиненный взрывчаткой и поражающими элементами – металлическими шариками.
 
В первые часы после трагедии жители Ленинградской области  стали объединяться в социальных сетях, чтобы помочь друг другу  добраться до населенных пунктов на границе Петербурга. Сообщения появились в интернет-сообществах Гатчины и Соснового Бора. В Петербурге объявлен трехдневный траур.
 
Александр Иванов, Андрей Осин. Наталья Матиевская. Последние Известия. Санкт-Петербург
 

Лента новостей