Найти

Корреспондент 47 канала о ситуации на Сенной площади

 После теракта в Петербургском метрополитене в Ленинградской области усилены меры безопасности на транспорте, автомобильных вокзалах и железнодорожных станциях. Все автобусы, маршрутки и электрички пройдут дополнительную проверку. Об этом распорядился глава региона.  На месте ЧП сейчас продолжают работать оперативные службы. Об обстановке на станции метро Сенная Площадь, рассказывает корреспондент 47 канала Александр Иванов.  

Александр Иванов, корреспондент 47 канала
Те, кто работает на Сенной площади рассказали нам, что, в общем-то, в первое мгновение вот этой вот трагедии ничего не поняли, потому что вдруг просто около вестибюля появилось задымление. Некоторые думали, что просто это может быть возгорание мусорных контейнеров. Но тут же выяснилось, что все гораздо трагичнее. К метро Сенная периодически подлетают вертолеты. Не очень понятно, с какой целью. Вполне возможно, хотели приземлиться. Но площадь там такая, что это не представляется возможным
 
Взрыв произошел около 15 часов на перегоне между станциями Технологический Институт и Сенная Площадь. По данным национального антитеррористического комитета, в вагоне сдетонировало самодельное взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело. О взрыве сразу сообщили президенту Владимиру Путину, который находится сейчас в Петербурге. 
 
Владимир Путин, президент РФ 
По последним данным, в результате взрывов в Петербургском метрополитене 9 человек погибли, около 20-ти пострадали. На месте работают 48 бригад скорой помощи.Раненных эвакуируют вертолетами в НИИ им. Джанелидзе, Мариинскую больницу, Медицинскую академию им. Кирова, одного ребенка доставили в детскую больницу им. Раухфуса. Готовы принять пострадавших и в Ленинградской областной клинической больнице.
 
Хрип Тюрина, главный врач областной клинической больницы
У нас круглосуточно дежурят бригады хирургов различной специализации. Работают анестезиологи реаниматологи и все вспомогательные службы практически. Службы переливания крови. Имеются все необходимые запасы крови. Все необходимое для проведения экстренных хирургических вмешательств, лекарственные препараты.
 
Сейчас закрыты все станции Петербургского метрополитена, а также аэропорт Пулково. Между станциями метро Петроградская и Московская курсирует бесплатный автобус. В Петербурге объявлен двухдневный траур. 

Лента новостей