Найти

За что Менделееву такой бульвар?

 Жители западного Мурино в очередной раз напомнили чиновникам о проблемах своего микрорайона. И если с плотной высотной застройкой новоселы смирились, то в борьбе за благоустройство и зеленые зоны готовы дойти до главы государства. Основное требование пикетчиков – остановить строительство торгового комплекса на бульваре Менделеева. Пешеходная зона берет свое начало от метро и железнодорожной станции и тянется вдоль высотных жилых массивов. 

Мария Кикоть, житель микрорайона западное Мурино
Это зона зеленых насаждений. И там не должно было быть этих павильонов. Он построил первую очередь, ну мы думаем, ладно, хорошо, пускай будет, вроде оно выглядит цивилизовано, нормально. Сейчас начал заливать фундаменты под вторую и третью очереди – практически на пол бульвара. Естественно, жители стали возмущаться, что это такое. Оказывается, наша администрация выдала разрешение на эти павильоны и сейчас их отозвать не может.    
 
Собственником земельных участков на бульваре Менделеева является застройщик торгового комплекса. После обращений местных жителей, администрация муниципалитета написала письмо с просьбой остановить работы. Представители компании заявили, что отменят проект. Однако строительство второй и третьей очереди торгового комплекса продолжается. 
 
"В отличии от жителей, которые требуют здесь и сейчас, администрация действует в рамках законодательства". 
 
Еще одна проблема западного Мурино – это горы строительного и бытового мусора. По словам жителей, микрорайон не убирают вообще. Но здесь местные чиновники отреагировали оперативно.  Во время пикета в Муринском парке наводил чистоту внушительный десант рабочих с лопатами, метлами и граблями.  
 
Валерий Гаркавый, Глава администрации МО «Муринское сельское поселение»
Сегодня участвуют и жители, и представители компаний-застройщиков. Потому что, в западном Мурино очень много стройки, естественно, и вокруг строек тоже территоррию нужно убирать. И пикетчиков приглашаем, кстати, тоже на уборку территории. Пусть уберут вокруг своих домов, а не стоят здесь бесцельно, мы и так проблемы все их знаем.      
 
Правда, в отличии от бульвара Менделеева, в этом парке жители западного Мурино бывают редко, все-таки другой микрорайон. Масштабную уборку своей территории люди наметили на конец апреля. А пока  борьба за чистоту улиц  идет на бумаге. На пикете активисты собрали подписи под обращениями, которые направят в приемную президента, правительство Ленинградской области и прокуратуру. 
Реклама

Лента новостей