Найти

Областная Прокуратура проверит законность складирования древесины на обочине Лужский дорог

 Областная Прокуратура проверит законность складирования древесины на обочине региональных дорог в Лужском районе. Брёвна сгружают практически на проезжую часть. Под тяжестью груза разрушается и без того непрочное дорожное покрытие, засоряются водосточные канавы.

На весь апрель дороги закрыты на просушку. В кадре водители обещают, что на этот промежуток времени ездить прекратят, за кадром — призывают к пониманию. Работать-то надо.
 
Игорь Рыбников, водитель лесовоза
"Всё, уже заканчиваем. -А с этими брёвнами что делать? - Полежат пока. -Месяц? - Побольше.  А у вас складов нет? Почему вы на дороге складываете? - Ну, это не ко мне..."
 
За зиму грузовики разбили дорогу настолько, что жители деревни Клескуши оказались в буквальном смысле отрезаны от «большого мира». В их населенном пункте нет больниц, почты и даже магазина — автолавка с продуктами приезжает три раза в неделю. И то - к вечеру. Едва пробирается по размытым дорогам района. Сами местные жители из деревни практически не выезжают.
 
Екатерина Миньшутина, житель посёлка
Сейчас морозы ночью — немножко подсохло. Но неделю назад могли легковые машинки доехать только до дров, здесь, сразу за деревней, а дальше было не проехать. Почта приезжала, сказала, что, если будет такая дорога - ездить не буду.
 
В Лужском районе в критическом состоянии находится пять дорог. Все — грунтовые и ведут в населенные пункты. В Ленавтодоре заявляют, что не могут принять меры, пока трассы не просохнут — бесполезно даже начинать. С водителями большегрузов по-хорошему договориться не получается.
 
Екатерина Лобзукова, ведущий специалист отдела тех. надзора ГКУ «Ленавтодор»
Организациями, ответственными за содержание региональных дорог, подготовлено и направлено обращение в правоохранительные органы с просьбой провести проверку законности действий арендаторов лесных участков и с просьбой оказать содействие в ликвидации складирования древесины.              
 
С 1 мая движение по региональным дорогам снова официально откроют. Но эти бревна так надолго здесь не оставят. Поэтому "отдохнуть" грунтовой дороге от многотонных лесовозов вряд ли получится.
 

Лента новостей