Найти

В Тосненском районе появился столб преткновения

Как подснежники после зимы, как грибы после дождя, вырос в один из дней в деревне Федоровское Тосненского района 29-метровый столб.  Можно было бы сказать, как сорняк, но нет, люди к нему руки приложили. Правда, кроме собственно столба в этих самых руках не оказалось никаких разрешающих документов на его установку.
 
Александр Кручинин, ведущий специалист технического надзора ГКУ «Ленавтодор» по состоянию автомобильных дорог Тосненского района 
При мониторинге дорог, когда я проезжал мимо, я увидел монтаж этой опоры, к сожалению, он уже заканчивался, я остановил производство работ, и потребовал документы. Документов у монтажников не оказалось. Инженерно-технического персонала рядом тоже не было.
 
Собственного ни того ни другого не было по одной простой причине, так как отсутствовало самое главное  - согласование на установку опоры. Один из сотовых операторов, которому и принадлежит эта конструкция – поставил ее на страх и риск, причем не только свой, но и всех окружающих. Возведена опора с нарушением всех строительных норм и правил.
 
Александр Кручинин, ведущий специалист технического надзора ГКУ «Ленавтодор» по состоянию автомобильных дорог Тосненского района 
Она стоит в таком месте. Во-первых, на повороте стоит. Здесь любая машина съезжая случайно, или на обгоне, или уступая дорогу - может создать ДТП.
 
Кроме того такие опоры обычно ставятся за бордюром или барьерным ограждением - здесь же простая обочина. У столба - при такой высоте, полагается быть фундаменту. А учитывая здешнюю ширину дороги и интенсивность движения – эти самые столбы должны находиться от проезжей части метрах в четырех, не меньше. Здесь же нет и двух. 
 
К началу следующей недели, согласно предписанию, опора должна быть демонтирована. И на этом, очевидно, можно было бы поставить точку, если бы не одно "но"… все остальные столбы на этой трассе установлены ровно на таком же удалении от дорожного полотна. 
 
Реклама

Лента новостей