Найти

Умный дом для грызунов и роботы прямо в классе

Традиции в одной лодке с инновациями. В Ленинградской области прошла международная конференция для учителей.
Площадкой для научной работы и обмена опытом стала новая школа в Кудрово. Её открыли только прошлой осенью. Открыли как школу-технопарк, где уже работают 4 лаборатории. 
 
"Это прибор, который измеряет шум, освещенность и температуру, еще".
 
В лаборатории геоинформационных систем оказалось тепло, но не достаточно светло. Приборы не обманешь. В этих стенах проводят исследования почвы, воды, атмосферы. А здесь вещи наделяют интеллектом.
 
"Сейчас мы разрабатываем вот такие теплицы. Это наш первый проект".
 
В таких маленьких, пока еще настольных теплицах будущего есть датчики света, влажности, температуры почвы и воздуха. Даже поливать растения можно нажатием одной кнопки на телефоне, через мобильное приложение. Этому здесь тоже учат.
 
Александра Мирошникова, ученица 9 класса школы "Центр образования "Кудрово"
Можно же будет и в своем доме что-то такое сделать и упростить себе жизнь, и придумать что-то новое.
 
Сейчас кудровские школьники проектируют, например, умный будильник и умный дом для грызунов. Говорят, уровень несложный. Готовятся к глобальному проекту – полноценному Умному жилому дому.
3D принтеры, ультра точные приборы, микроскопы, современное оборудование. Школа-технопарк – это тандем традиций и инноваций. Здесь дают классические знания, а после уроков подкрепляют их практикой. Такой вот, которая для многих еще в новинку. 
 
"Он как бы видит меня и он отъезжает".
 
Робота, например, здесь не просто собирают из многочисленных деталей и заставляют двигаться, но и программируют его так, чтобы разговаривал и даже понимал собеседника. 
 
Ольга Ковальчук, ректор Ленинградского областного института развития образования
Математика, физика, химия, понятно, это техническая направленность. Но все что касается гуманитарной составляющей , для того, чтобы люди понимали, для чего они работают, куда они идут, где они будут расти и кому они будут приносить пользу. Вот для этого соединяется школа и технопарк. 
 
Современная школа, говорят педагоги, это вызов времени. С одной стороны нужно сохранить лучшие образовательные традиции, но при этом не упустить развитие технологий. Сегодня задача не просто научить, а так сориентировать школьников на будущее, чтобы они уже точно не смогли затеряться в современном пространстве после того, как покинут стены альма-матер. 
 
Марина Чалапко, Константин Корнеенков, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Кудрово

Лента новостей