Найти

В Ленинградской области вспомнили подвиги героев Партизанского края

На берегу Ладожского озера у мемориала «Разорванное кольцо» реконструировали встречу делегации Партизанского края с руководителями блокадного Ленинграда. Ровно 75 лет назад - 29 марта 42-го, в осажденный город через линию фронта прибыл первый конный обоз с продовольствием – более 40 тонн мяса, хлеба и других продуктов.  Их собрали жители оккупированных деревень, люди отдавали последнее, чтобы спасти от голода ленинградцев. 

 
Петр Рыжов, участник доставки продовольствия в блокадный Ленинград
Пример такой маленький приведу. Двое соседей. У одной корова и у другой, и вот они решают: давай одну зарежем, а от второй будем молоком питаться и все остальное, потому что родственники у многих были в Ленинграде. Он же формировался из окрестных сел. И основной приток рабочей силы был из Псковской, Новгородской, Вологодской областей.
 
На торжественно-траурный митинг пригласили делегации из Псковской и Новгородской областей жители, которых тоже участвовали в знаменательных событиях 75-летней давности.
 
И сегодня же минутой молчания почтили память партизан и подпольщиков и у мемориала «Партизанская слава» под Лугой.
В Лужском районе, как и во всех оккупированных немцами областях, в годы Великой Отечественной началась активная партизанская борьба. В скором времени здесь появится интерактивный музей памяти народных мстителей. Всего на территории нынешней Ленинградской области 75 лет назад сражалось 13 партизанских бригад.
 
 
 

Лента новостей