Найти

В Разметелево прошёл детский фестиваль моды

Разметелево принимает юбилейный фестиваль детского моделирования «Мода и мы». Конкуренция высокая. За победу борются  16 команд из разных районов области. Стоило бы поволноваться, но моделям не до этого. Они вьют друг другу кудри и повторяют правила русского языка.
Какие только техники не применяют юные модельеры при создании своих нарядов! Вышивка, вязание, роспись по ткани, плетение из бересты – любое умение пригодится. 
 
Анастасия Суворова, участница областного фестиваля «Мода и мы»
Мы использовали технику валяния мокрого. То есть мы валяли эти костюмы сами полностью. Использовали разные пейзажи, картинки и по этим картинкам составляли уже вот, что получилось.
 
Вместе со своим коллективом из Луги приехала художница Женя. Команда привезла на фестиваль костюмы в стиле "Великого Гэтсби". Сплошь - бархат и атлас и почти все платья - с заниженной талией. 
 
Евгения Булавина, участница областного фестиваля «Мода и мы»
Очень много танцев, поэтому платья должны быть свободные и удобные. Очень много бижутерии, потому как люди пытались выказать свой статус. Поэтому очень много цепей, брошек, бус.
 
Выход из-за кулис на подиум – задача непростая. Здесь недостаточно продефилировать до жюри и обратно, как на показах высокой моды. Нужно проявить себя. Без помощи хореографов – не обойтись.
 
Анастасия Суворова, участница областного фестиваля «Мода и мы»
Танцы мы не учили, у нас движения в основном, пластика движений. Мы не танцуем, мы именно показываем. Чтобы и от костюмов не отвлекать, и чтобы всё было гармонично.
 
За поведением на подиуме члены жюри следят очень внимательно. Но важней всего – конечно, сам костюм.
 
Регина Масловас, член жюри, заведующая отделением декоративно-прикладного искусства Ленинградского областного колледжа культуры и искусства
Для меня главный критерий - сочетаемость возраста, костюмов и подачи. Чтобы у нас не было слишком взрослых костюмов на слишком маленьких детях.
 
Все участники фестиваля - что называется "универсальные бойцы". Каждый - дизайнер, модель и визажист. Но на международный модный конкурс в июне поедут только те, у кого получается совмещать в себе эти профессии лучше остальных.
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, Последние известия, Всеволожский район

Лента новостей