Найти

Юные музыканты области отличились на международном конкурсе

В Северной столице уже 12-й раз прошел международный музыкальный детский конкурс исполнителей на народных инструментах "Метелица". В этом году 500 мальчишек и девчонок со всех уголков России и стран ближнего зарубежья приехали на конкурс попытать свое счастье. Были здесь и юные дарования из Ленинградской области.
 
Таня и Ангелина – подруги-гуслярки. Обычно они выступают дуэтом, но в этот раз каждая старалась сама за себя. И не напрасно - в итоге домой во Всеволожск девочки увезли две награды - золото и серебро. 
 
Татьяна Вильнова, гусляр г. Всеволожск
Мне, конечно, очень нравятся гусли. Раньше, до того, как я ещё не пошла в музыкальную школу, я про них не знала, только про Садко и всё, и то чуть-чуть. Вот когда узнала, мне очень понравилось. Гусли русские, они старые и древние, но на них можно играть не только русские народные песни. 
 
Олесе из Кировска недавно исполнилось 10, а она уже победитель нескольких международных конкурсов. Вот и  «Метелица» подняла ее на высшую ступень пьедестала юных аккордеонистов. 
 
Здесь к одаренным детям присматриваются преподаватели музыкальных вузов – лучшим предлагают стать их абитуриентами. Правда, для того, чтобы быть лучшим, одной техники не достаточно, говорит художественный руководитель «Метелицы», тут еще и актерский талант требуется.  
 
Игорь Тонин, художественный руководитель оркестра «Метелица»
Потому что вот один из членов жюри сказал: «Да, много мы в музыкальных школах готовим музыкантов, а артистов не очень-то много». Вот соединить музыкальность, артистизм. 
 
Что касается гран-при конкурса, то он в этот раз уехал в Кировск вместе со своим обладателем – аккордеонистом Павлом Рябковым.  
 
Кира Чуракова, Константин Корнеенков, Наталья Матиевская, "Последние известия", Санкт-Петербург
 

Лента новостей