Найти

Художник Орест Кипренский вернулся на малую родину – в камне

 Художник Орест Кипренский вернулся на малую родину – в камне. В деревне Нежново Кингисеппского района всемирно известному земляку установили памятник. В этом году со дня рождения живописца и графика исполняется 235 лет. В историю мировой культуры Кипренский вошел, как мастер портрета. Он работал с Пушкиным, Крыловым и другими известными личностями.

Вечно молодой, вечно задумчивый. Так, небрежно облокотившись на опору, отныне он будет ждать у поселковой библиотеки почитателей своего творчества и случайных прохожих. 
 
Елена Синицына, и.о. главы администрации Нежновского сельского поселения
Кто-то может и не знал, что живет на такой земле, о том, что был Кипренский. А теперь идя с автобуса, в магазин может лишний раз посмотреть и вспомнить, что этот человек был, а может и заинтересоваться его биографией, познать его искусства.
  
Возвели памятник Кипренскому по инициативе местных жителей на областные средства. Скульпторы - Дмитрий Щербаков и Сергей Сергеев начали проект еще пять лет назад. Долго выбирали между бюстом и фигурой в полный рост, проводили даже опросы. Проще было с подборкой материала – остановились на искусственном камне, которому не страшна коррозия.  
 
Сергей Сергеев, скульптор 
Кипренский – это имя мирового масштаба. Достаточно сказать, что он один из немногих русских художников, чьи работы находятся в галереи Уффици во Флоренции. Это одна из высших мерок, которой можно мерить художника. Это гордость России. Поэтому такая личность, конечно, была очень интересна нам.  
 
Новая достопримечательность Нежново далеко не деревенского масштаба. Памятник великому русскому художнику Оресту Кипренскому – первый в стране, как, впрочем, и во всем мире.  
 

Лента новостей